Бизнес Челябинск без крыльев «Сибири»

Челябинск без крыльев «Сибири»

Авиакомпания «Сибирь» не начала летнюю навигацию в Челябинске. Первый самолет «сибиряки» собирались пустить по маршруту Москва - Челябинск 14-го июня. Срыв летней навигации руководство авиакомпании связывает с затянувшимся конфликтом на ЧАПе...

Авиакомпания «Сибирь» не начала летнюю навигацию в Челябинске. Первый самолет «сибиряки» собирались пустить по маршруту Москва - Челябинск 14-го июня. Срыв летней навигации руководство авиакомпании связывает с затянувшимся конфликтом на ЧАПе. Приход известной авиакомпании в Челябинск откладывается на неопределенный срок.

«Сибирь» получила на полеты из Москвы в Челябинск лицензию и слоты в государственной службе гражданской авиации (ГСГА) и Домодедово с удобным временем вылета (07:40 из Челябинска и в 22:00 из Москвы), - рассказывает начальник по связям с общественностью авиакомпании «Сибирь» Игорь Волков. - Мы были готовы запустить программу полетов на широкофюзеляжном самолете Ил-86 уже с 14 июня. Но в настоящее время эта программа сорвана по вине бывшего директора ЧАПа Александра Смолина, который не передал дела и документацию новому генеральному директору Сергею Солнцеву и не согласился предоставить нам утвержденное время посадки и взлета».

Напомним, как развивалась ситуация в борьбе за пост генерального директора ЧАПа. 13 мая сторонниками Сергея Яшина было созвано внеочередное собрание акционеров, на котором планировалось кардинально сменить совет директоров и назначить нового генерального директора ЧАП. Но планы его организаторов были сорваны приходом судебного пристава. Решение районного суда Брянской области, которое он огласил, запрещало голосовать акциями Сергея Яшина, его супруги и компании «НЭК». Игнорируя это решение, группа акционеров ЧАПа объявляет, что выборы нового совета директоров состоялись, и новый председатель Сергей Яшин назначает генеральным директором авиапредприятия Павла Рабина. Однако уже четвертого июня совет директоров назначает на пост генерального директора Сергея Солнцева. Это произошло после приобретения контрольного пакета ЧАПа акционерами компании «Сибирь».

Но прежнее руководство авиапредприятия не согласно с этим назначением. Группа акционеров во главе с Евгением Разумовым и Александром Смолиным пытается всеми силами сохранить свои позиции.

«Бывшее руководство ЧАПа предпринимает незаконные действия по дезавуированию состоявшихся тринадцатого мая решений на общем собрании акционеров и последующих решений совета директоров, - комментирует Игорь Волков. - Бывший генеральный директор Смолин отказался согласовать слоты на выполнение рейсов авиакомпании «Сибирь». В настоящее время Смолин отказывается передавать дела новому генеральному директору Сергею Солнцеву. Служба безопасности, которая подчиняется Смолину и Разумову, препятствует попаданию гендиректора Солнцева в служебные помещения ЧАП. При этом продолжается активная деятельность бывшего руководства по выведению активов из предприятия, а также введение в заблуждение официальных органов об отсутствии смены руководства».

15 и 16 июня в арбитражном суде продолжался процесс, истцом на котором выступил Сергей Яшин. В ходе процесса было доказано, что решения районного суда Брянской области на самом деле не было. То есть вся суматоха последних двух месяцев вокруг ситуации с ЧАП - мыльный пузырь, стремление недовольных действиями Яшина акционеров затянуть дело.

«Истцы обратились в суд, чтобы оспорить протокол счетной комиссии по итогам собрания акционеров ЧАПа от тринадцатого мая, - говорит адвокат, представлявший на процессе истцов. Мы хотели доказать, что акции Сергея Яшина и компании «НЭК» имели право на голосование и доказали это».

В результате сторона Сергея Яшина получила удовлетворение по своему иску. Арбитражный суд Челябинской области обязал московский депозитарий произвести перерасчет итогов голосования и учесть голоса Яшина и его супруги и агентства «НЭК». Причем, суд обратил свое решение к немедленному исполнению, а это означает, что московский депозитарий произведет перерасчет, не дожидаясь обжалования решения суда со стороны проигравшего ответчика.

Но о полной победе Сергея Яшина говорить еще рано. Слишком тугой клубок противоречий оказался запутан. Теперь поддерживающим Яшина акционерам ЧАП придется заново назначать своих людей на ключевые должности. Только сейчас Сергею Яшину и его сторонникам ничто не сможет помешать законно сменить руководство ЧАПа, либо утвердить недопускаемое к руководству нынешнее.

«Решение по иску было вынесено в нашу пользу, - объясняет адвокат со стороны истцов. - Но это не конец войны. В результате две стороны опять столкнулись лбами. Будут новые иски и обжалования. Но, безусловно, мы расцениваем решение суда как веху на пути к завершению конфликта».

В сложившихся обстоятельствах ясно одно - улететь через воздушные ворота родного города на самолетах компании «Сибирь» у челябинцев не получиться до тех пор, пока управление Челябинским авиапредприятием не возьмут в свои руки владельцы контрольного пакета акций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления