RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Москвичи не делятся мерендинками

Москвичи не делятся мерендинками

Акционерное общество «Южуралкондитер» в ближайшее время своего собственника не поменяет. Ажиотаж вокруг «Гута-банка» заставил ряд предприятий, принадлежащих группе «Гута», заметно понервничать. Во-первых, вслед за продажей самого «Гута-банка» началась...

Акционерное общество «Южуралкондитер», принадлежащее столичному холдингу «Гута», в ближайшее время своего собственника не поменяет. Несмотря на все проблемы, связанные с «Гута-банком».

«На нашем предприятии все спокойно, мы продолжаем работать в обычном режиме с теми же оборотами», - заявил генеральный директор компании «Южуралкондитер» Геннадий Курносов.

Ажиотаж вокруг «Гута-банка» заставил ряд предприятий, относящихся к группе «Гута», заметно понервничать. Во-первых, вслед за продажей самого «Гута-банка», началась реализация пищевых активов, принадлежащих группе «Гута». Русский Генеральный Банк стал владельцем 30 процентов акций московского хладокомбината «Айс-Фили». По оценкам аналитиков, сумма сделки оценивается в 5-6 миллионов долларов США. Во-вторых, Московскому департаменту имущества были возвращены на баланс акции предприятий, входящих в холдинг «Объединенные кондитеры», к которым относится и «Южуралкондитер». В холдинге состоят такие известные производители сладкой продукции, как концерн «Бабаевский» (47 процентов акций), кондитерские фабрики «Красный Октябрь» (55 процентов) и «Рот Фронт»(56 процентов). Оборот предприятий холдинга, по оценкам экспертов, превышает 500 миллионов долларов США.

Как сообщил корреспонденту «74.RU» Геннадий Курносов, холдинг «Объединенные кондитеры» заручился поддержкой московского правительства и распродаваться не будет. Со стороны группы «Гута» никаких действий в отношении кондитерского предприятия пока не последовало. По поводу продажи «Гутой» акций «Айс-Фили» руководство южноуральского предприятия воздерживается от комментариев.

Ранее 30 процентов акций «Южуралкондитера» принадлежали челябинской компании «Мизар», но в апреле этот пакет был продан группе «Гута». Как отмечают аналитики, его цена составила примерно 1 миллион долларов США. Продажа пакета сопровождалась длительным выяснением отношений между владельцами акций «Южуралкондитера» как со стороны группы «Гута», так и со стороны компании «Мизар». В итоге челябинских собственников «Южуралкондитера» москвичи из ОАО фактически выжили. Была проведена дополнительная эмиссия, доля капитала «Мизара» в кондитерском предприятии сократилась на семь процентов. Одновременно шли переговоры по покупке акций «Южуралкондитера» у группы «Гута» предприятием «Мизар», но такая сделка не состоялась. «Гута» тогда отказалась продавать свои активы. Сейчас дело обстоит иначе. Генеральный директор «Мизара» Семен Мительман комментировать сегодняшнее состояние дел в «Южуралкондитере» отказался. А еще один претендент на акции «Южуралкондитера» - Илья Мительман - заявил, что группа «Мизар» уже не является владельцем акций челябинского кондитерского предприятия, и о планах его руководства ему ничего не известно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления