Бизнес Уральское железо в китайских руках

Уральское железо в китайских руках

На XV Харбинской торгово-экономической ярмарке было достигнуто соглашение о проведении на уровне Правительства Челябинской области переговоров по вопросу участия китайской стороны в разработке железорудного месторождения на территории области...

На XV Харбинской торгово-экономической ярмарке было достигнуто соглашение о проведении на уровне Правительства Челябинской области переговоров по вопросу участия китайской стороны в разработке железорудного месторождения на территории области.

«Никаких конкретных решений по этому поводу на ярмарке выработано не было, - сообщает президент ЮУТПП Федор Дегтярев. - Китайская сторона просто заявила, что готова инвестировать в разработку наших рудников».

Сегодня Китай является самым интенсивно развивающимся государством. При наличии одной из самых богатых ресурсных баз экономике государства не хватает имеющегося сырья.

«Если раньше говорили, что вот-вот возникнет кризис в металлургии и что Китай «затаварит» всех металлом, то когда подробно изучили соотношение внутреннего китайского производства и спроса, увидели, что спрос опережает предложение, - рассказывает первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов. - Вводя в эксплуатацию новые мощности и развивая свою металлургию, они понимают, что имеющиеся у них запасы не смогут обеспечить их потребности в ближайшее время. Посудите сами, каждый год в Шанхае вводят в эксплуатацию сто новых небоскребов. И это делается уже на протяжении десятилетия».

Именно потому, что Китай заинтересован в увеличении сырьевой базы, сотрудничество между нашими предприятиями возможно. Китайцы предложили нашей делегации такую схему: они хотели бы вложить деньги в наши железорудные месторождения, чтобы на долгосрочной основе иметь гарантированные поставки железорудного сырья.

Обратили внимание китайцы на Челябинскую область потому, что в ее недрах лежит несколько млрд. тонн пока никем не разрабатываемой титано-магнезитовой руды.

Около одного млрд. тонн составляют запасы месторождений традиционного типа: магнезитовые, сидеритовые и месторождения бурого железняка. Эти месторождения уже давно поделены между предприятиями области. Их разработка, в отличие от титано-магнезитовых, не требует приложения больших усилий. Переработкой руды, полученной из титанистых месторождений, у нас в области не занимается ни одно металлургическое предприятие. В этой руде наряду с железом содержится очень большой процент титана, а технология разделения этих металлов сложна.

«Даже такие крупные игроки, как Мечел и ММК не планируют пока осваивать титано-магнезитовые месторождения, - рассказывает заместитель начальника управления природных ресурсов Владимир Чернояров. - Это потребует огромных капитальных вложений. Поэтому, если в Правительство России поступит инициатива от области, то, возможно, китайцам разрешат разрабатывать титанистые залежи».

Выдвинутое китайцами на ярмарке предложение по сути - желание узнать, как российская сторона к нему отнесется.

«Мы к этому никак не отнеслись, а просто взяли вопрос на проработку, - сообщает Владимир Дятлов».

Даже если правительство Челябинской области даст свое согласие на предложения китайцев, этого будет недостаточно, чтобы начать воплощать решение в жизнь. Вопросы подобного характера решаются на уровне Правительства России.

«В статье девятой закона России «О недрах» говорится, что иностранные граждане и юридические лица могут участвовать в разработке ресурсов, - рассказывает заместитель начальника главного управления промышленности и ресурсов Челябинской области Виктор Бабаец. - Для этого нужно одержать победу в открытом конкурсе. Если Правительство примет решение выставлять на конкурс титано-магнезитовые месторождения, то, скорее, конкурс будет открытым, то есть в нем смогут участвовать и иностранцы. И если китайцы победят в конкурсе, то им разрешат участвовать в разработке месторождений».

Открытый конкурс может проходить по инициативе Правительства России. И если власти Челябинской области согласятся на предложения китайцев, то вопрос будет направлен в Москву, где и решат, проводить конкурс или нет. Учитывая, что китайская сторона показала готовность вкладывать средства, можно предположить, что в случае положительного ответа из Москвы и победы на конкурсе сотрудничество будет проходить на основе соглашения о разделе продукции. При таком варианте китайцы должны будут инвестировать средства в организацию технологического цикла, а часть продукции отдавать нашему государству.

Оценить стремление китайских промышленников получить новую сырьевую базу можно по-разному. С одной стороны, можно говорить о промышленной экспансии. Сегодня никто уже не надеется, что на свободном рынке можно будет купить сырье. Его запасы постоянно уменьшаются и через несколько десятков лет предприятия, не имеющие собственных сырьевых баз, просто исчезнут. Но с другой стороны, титано-магнезитовые месторождения никем не разрабатываются сейчас и вряд ли будут разрабатываться в скором будущем. Этот довод говорит за то, чтобы китайцам позволили разработку месторождений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления