RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Вольные каменщики

Вольные каменщики

В ближайшее время строительство может пополнить список нелицензируемых видов деятельности. С такой инициативой выступило Минэкономразвития России. Но в лицензионном центре серьезно опасаются, что в результате послаблений увеличится число...

В ближайшее время строительство может пополнить список нелицензируемых видов деятельности. С такой инициативой выступило Минэкономразвития России. Но в лицензионном центре серьезно опасаются, что в результате послаблений увеличится число недобросовестных компаний на местном строительном рынке.

Число строительных организаций в Челябинске приближается к четырем тысячам. Сегодня любая местная фирма, начинающая строительный бизнес, обязана получить лицензию в Федеральном лицензионном центре при Госстрое России. Оформление необходимых документов занимает, как правило, не меньше трех месяцев и сопровождается утомительной бумажной волокитой. К тому же, как оказалось, существующая система не в состоянии защитить рынок от нелицензионных строителей. По словам директора строительной компании «Инстал» Юрия Сумина, большое количество мелких подрядчиков на местном строительном рынке вообще не имеет лицензий. Кроме того, существуют различные пути обзавестись фиктивной лицензией, минуя бюрократические проволочки. Зачастую небольшие фирмы создаются в короткие сроки под конкретные проекты уже действующими крупными строительными компаниями.

Услуги по оформлению деятельности строительных организаций предлагает большинство юридических фирм в городе, так что стать обладателем строительной лицензии можно в течение недели, заплатив юристам около 15 тысяч рублей. Есть и другой, более затратный способ, который позволяет строителям сэкономить дорогое время: оформить покупку готовой фирмы с действующей лицензией стоимостью около 50 000 рублей можно за один день. Таким образом, наличие лицензии у строительной фирмы еще не дает гарантии ее добросовестности.

Как считает директор челябинского филиала Федерального лицензионного центра при Госстрое России Юрий Серов, предложение Министерства экономического развития исключить строительство из перечня лицензируемых видов деятельности продиктовано желанием сократить первоначальные расходы и временные затраты на организацию строительного бизнеса. По его мнению, существуют иные способы обеспечить качество строительства и защитить интересы потребителей.

«Важной функцией лицензирующего органа является обеспечение входного контроля на строительный рынок, - говорит Юрий Серов. - В прошлом году мы рассмотрели больше тысячи заявок на получение строительной лицензии. Ко всем соискателям предъявляются жесткие требования: наличие квалифицированных кадров с профильным образованием, системы качества, специального оборудования, соблюдение нормативно-правовых актов. Сегодня эта система работает. Она ограждает строительный рынок от непрофессионалов. Кроме того, лицензионный контроль сохраняется и в период деятельности организации: система предупреждений, пересмотра и отзыва лицензии до сих пор дисциплинировала руководителей строительных организаций».

В крупных строительных компаниях считают, что решение властей освободить строителей от лицензирования вряд ли кардинально изменит ситуацию в отрасли.

«С одной стороны, отмена лицензий снимает со строителей массу бумажной работы, а с другой - возникает опасность того, что увеличится количество некачественных проектов на местном рынке, - считает директор строительной компании «Рэкком» Игорь Емельянов. - Строительство - специфический вид деятельности, который сопряжен с серьезными рисками. Неправильно - давать организации право заниматься этим видом бизнеса только на основании учредительных документов».

По мнению строителей, необходима не отмена лицензий, а более кардинальные меры по усилению контроля, которые позволят навести порядок в этой отрасли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления