Бизнес Молодежь :) и компьютерные центры :(

Молодежь :) и компьютерные центры :(

8 октября в Челябинске прошла научно-практическая конференция «Компьютерные центры и молодежь». В ней приняли участие представители власти и руководители компьютерных центров города. Основной вопрос, который волновал присутствующих, – подавляющее...

8 октября в Челябинске прошла научно-практическая конференция «Компьютерные центры и молодежь». В ней приняли участие представители власти и руководители компьютерных центров города. Основной вопрос, который волновал присутствующих, – подавляющее большинство челябинских компьютерных клубов и интернет-кафе работают нелегально.

Данные о количестве компьютерных центров, работающих сегодня в Челябинске, противоречивы. Их не то сто, не то двести. Точной цифры на конференции не мог назвать никто. Проблема в том, что большинство из них работает в теневом бизнесе. К примеру, обязательную регистрацию в госсанэпиднадзоре области прошли только 20 заведений.

Чтобы обсудить наболевшие проблемы, организаторы мероприятия – выставочный центр «Восточные Ворота» – пригласили представителей Министерства образования области, госнаркоконтроля, областной прокуратуры, санэпиднадзора, ассоциации по защите авторских прав и руководство компьютерных клубов. Но если чиновники доказали свою готовность к диалогу, то общаться с властными структурами согласились только представители «белых» компьютерных центров. Получилось, что законопослушным бизнесменам еще раз напомнили об ответственности за нарушение всевозможных законов и правил.

«Нелегалы» же конференцию игнорировали. Тогда как именно они и создают основные проблемы. Как рассказал начальник отдела по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры Челябинской области Евгений Третьяков, наиболее распространенным видом нарушений, связанных с интернет-клубами, является «отмывание» времени.

«Человек, завладев логином и паролем, подключается к Интернету в компьютерном клубе, – рассказал он. – Поскольку круг посетителей интернет-кафе практически не ограничен, пресечь такое преступление очень сложно».

Вопрос о миссии компьютерных клубов был одним из центральных на конференции.

«Пока в компьютерных клубах больше негативного, чем позитивного, – считает начальник управления по делам молодежи администрации Челябинска Дмитрий Обухов. – Клиентура этих заведений – дети от 10 лет, они играют, общаются по Интернету. Но часто ли у владельцев клубов возникает вопрос, где в это время должен быть ребенок? Может, он должен быть в школе? Часто ли возникает вопрос, где он взял деньги? Это сложная тема, которая требует обсуждения. Мы все заинтересованы в том, чтобы разработать четкие правила игры».

По мнению чиновника, проблема заключается в отсутствии нормативно-правовой базы для работы компьютерных клубов. Представители власти решили обратиться к администрации Челябинска и правительству области с предложением разработать четкие правила для компьютерных клубов. Кроме того, руководителям клубов предложили разработать собственные правила поведения внутри заведения.

Для решения общих проблем вице-президент федерации компьютерного спорта Всеволод Супранович предложил организовать ассоциацию компьютерных центров. Ассоциация будет заниматься не только легализацией компьютерных клубов и защитой интересов компьютерных центров, но и продвижением компьютерного спорта в Челябинской области. Сами представители компьютерного бизнеса восприняли эту идею скептически.

«Понятие объединения подразумевает под собой объединение каких-то бизнес-процессов, это вопрос серьезного бизнеса, – считает генеральный директор центра «Компьютеры и образование» Владислав Хламов. – Никакой частный предприниматель, работающий на отдельно взятых 40 квадратных метрах, не попадает под понятие серьезного бизнеса. Поэтому непонятно, что объединять. Я знаю несколько компьютерных клубов – достаточно крупных, но я не вижу здесь их руководителей. А остальным, более мелким клубам, эти вопросы не решить».

Несмотря на то, что чиновникам и представителям бизнеса так и не удалось договориться, создать ассоциацию решено уже на следующей конференции «Компьютерные центры и молодежь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления