Бизнес Судьбу ММК решит аукцион

Судьбу ММК решит аукцион

Государство, наконец, окончательно определилось с продажей пакета акций ММК. Согласно решению Росимущества, 23,76% обыкновенных акций комбината будут проданы не менее чем за 9,26 миллиарда рублей единым лотом на открытом аукционе. Вырученные от продажи...

Государство, наконец, окончательно определилось с продажей пакета акций ММК. Согласно решению Росимущества, 23,76% обыкновенных акций комбината будут проданы не менее чем за 9,26 миллиарда рублей единым лотом на открытом аукционе. Вырученные от продажи деньги поступят в федеральный бюджет. Но выиграет ли от этого Челябинская область или нет, будет зависеть от того, кто станет новым собственником госпакета акций.

11 октября в Челябинск прибыла делегация представителей крупных компаний Великобритании во главе с генеральным консулом Линдой Кросс. Одним из предприятий, которое они запланировали посетить, стал именно ММК. Приезд британских гостей состоялся спустя неделю после распоряжения премьер-министра Михаила Фрадкова о включении госпакета ММК в план приватизации. Примечательно, что это не первое посещение комбината иностранцами. Еще летом, когда в Росимуществе только разрабатывалась идея продажи акций, комбинат посетил глава американской консалтинговой компании Giuliani Partners Рудольф Джулиани вместе с представителями крупных американских инвестиционных компаний. Именно поэтому возникает вопрос о вероятном участии иностранного капитала в приватизации госпакета. Но, как утверждают представители областной власти, визит в Магнитку иностранных гостей преследует иные цели.

«Приезд в Челябинскую область группы специалистов британских компаний никак не связан с приватизацией государственных активов ММК», – говорит вице-губернатор Владимир Дятлов.

Однако, ввиду растущих цен на черный металл и, соответственно, повышения инвестиционной привлекательности комбината, можно все-таки предположить огромный интерес иностранных инвесторов к предстоящему в конце года аукциону. Но все же наиболее вероятные претенденты на госпакет – представители российской металлургии, которые уже владеют крупными пакетами акций ММК. Первый из них представлен менеджментом комбината. Ему принадлежит 57% обыкновенных акций. О готовности участия в аукционе руководство предприятия заявило официально.

«Намерения менеджмента ОАО «ММК» участвовать в аукционе остаются в силе и достаточно серьезны, - комментирует пресс-секретарь ОАО «ММК» Елена Азовцева. - Заинтересованность в приобретении государственного пакета менеджментом ММК очевидна: только в этом случае удастся сохранить стабильность деятельности и приоритетные направления развития компании. Новые же собственники, хотя и не получат полного контроля над предприятием, смогут влиять на принятие стратегических решений, в результате чего могут серьезно пострадать и инвестиционные, и социальные программы».

Еще 15,38% акций находятся в собственности офшора Fullwel Investment Ltd., принадлежащего совладельцам стальной группы «Мечел» Владимиру Иориху и Игорю Зюзину. И именно «Мечел» является вторым крупным претендентом на госпакет.

«Мечел» не исключает возможности участия в предстоящем аукционе, – сообщает руководитель отдела по связям с общественностью «Мечела» Алексей Сотсков. – Но стальная группа еще не приняла окончательного решения».

Но, видимо, решение это будет положительным. Ведь в укрупнении имеющихся пакетов акций обе стороны заинтересованы чрезвычайно: для менеджмента ММК – это возможность упрочить свое положение на комбинате и обезопасить свою независимость; для «Мечела» же – усиление присутствия на ММК и возможность более активно влиять на принимаемые на комбинате решения.

«Для Челябинской области наиболее выгодно, чтобы акции приобрел менеджмент ММК, – комментирует Владимир Дятлов. – В этом случае будет сохранен здоровый баланс в управлении комбинатом и полнота уплаты налогов. Приобретение же пакета другими компаниями повлечет за собой изменение социальной политики, перенаправление финансовых потоков, что негативно отразится на области».

Так как в приобретении столь лакомой собственности, как блокирующий пакет акций, заинтересовано несколько компаний, цена госпакета на аукционе может вырасти не в один раз. Уже сейчас его стоимость в RTS Board – системе индикативного котирования ценных бумаг – достигает 900 миллионов долларов. Это примерно в три раза больше нормативной стоимости, определенной Росимуществом. А такая сумма слишком велика как для менеджмента ММК, так и для стальной группы «Мечел». Следовательно, можно предположить, что обе стороны будут искать партнеров, способных предоставить деньги, за рубежом. Поэтому нельзя исключать, что визиты на ММК представителей американских и британских консалтинговых и инвестиционных компаний – это реальные шаги руководства комбината по поиску таких партнеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления