Бизнес «КС» под угрозой закрытия

«КС» под угрозой закрытия

Гипермаркет «КС» Артура Никитина на улице Черкасской должны снести в течение трех месяцев. По решению Арбитражного суда Челябинской области, которое вступило в силу 19 октября, Артур Никитин должен прекратить дальнейшую стройку в районе реки Миасс...

Гипермаркет «КС» Артура Никитина на улице Черкасской должны снести в течение трех месяцев. По решению Арбитражного суда Челябинской области, которое вступило в силу 19 октября, Артур Никитин должен прекратить дальнейшую стройку в районе реки Миасс и рекультивировать земельный участок. Беспрецедентное решение Арбитражного суда было продиктовано действующим федеральным экологическим законодательством и признает приоритет экологических прав граждан над интересами бизнесмена. Апелляционная жалоба Никитина осталась без удовлетворения. Таким образом, над бизнесом предпринимателя нависла серьезная угроза.

Активисты общественной организации «Правосознание» еще в августе выдвинули иск и потребовали признать недействительным постановление городской администрации о строительстве гипермаркета «КС». Как заявил юрист «Правосознания» Андрей Талевлин, решение о предоставлении земельного участка под торговлю подписывал Вячеслав Тарасов, а конкурса на землю, который должен был состояться в этом случае, не проводилось. Как считают правозащитники, судебное решение по вопросу «КС» повлечет за собой ряд аналогичных мер о прекращении строительства вдоль реки Миасс. Появление в водоохранной зоне других объектов – например, досугового центра «Мегаполис» – под сомнение общественников не попадает. Он укреплен и защищен от паводка и наводнений со стороны реки. На вопрос о том, изменится ли ситуация, если Никитин все же займется укреплением водоохранной зоны в отведенной ему территории, общественники ответили категорично: решение суда принято и обжалованию не подлежит.

Фото Александры Иорик

председателя организации «Правосознание» Алексея Севастьянова(на фото)

Председатель «Движения за ядерную безопасность» Наталья Миронова заявила, что ответственность за выделение земли и последующее строительство в водоохранных зонах лежит на городской и областной властях, а ситуация с гипермаркетом «КС» говорит о некомпетенции чиновников, которые, как оказалось, мало знакомы с природоохранным законодательством. Кроме того, постановления чиновников идут вразрез с федеральными решениями по охране водоемов. Федеральное законодательство утверждает, что минимальное расстояние от водоема до территории застройки должно составлять 500 метров. По решению губернатора Петра Сумина, в Челябинской области эта зона составляет от 50 до 350 метров. От скоропалительных решений городской и областной администраций страдают и бизнесмены, и простые граждане – таково мнение правозащитников. Их следующим шагом будет требование изменить порядок выделения земли, чтобы избежать прецедентов, подобных «КС».

Тем временем гипермаркет «КС» функционирует в полную силу. Ежедневно его посещают более 20 тысяч жителей области. Торговый комплекс общей площадью 53 тысячи кв. м, на строительство которого ушло порядка 20 миллионов долларов, потребует 35-50 миллионов рублей на рекультивацию. Юристы фирмы «СтройСвязьУрал-1» не согласны с решением Арбитражного суда Челябинска и продолжат отстаивать интересы бизнесмена Никитина в окружном суде Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления