Бизнес По ком звонит «Телеком»?

По ком звонит «Телеком»?

Российские сети электросвязи ожидают серьезные изменения. Министерство экономического развития и Мининформсвязи предложили внести изменения в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия. Поправки в законодательство будут...

Российские сети электросвязи ожидают серьезные изменения. Министерство экономического развития и Мининформсвязи предложили внести изменения в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия. Поправки в законодательство будут рассмотрены правительством России уже в первом квартале 2005 года. Если же проект будет утвержден, на его реализацию потребуется около полутора лет. Инициаторы изменений говорят о предстоящей либерализации отрасли, но некоторые участники рынка опасаются, что демонополизация рынка телекоммуникаций будет выгодна крупным операторам, а мелкие компании, которые занимаются предоставлением услуг IP-телефонии, при окончательном утверждении новых правил будут вынуждены отказывать клиентам в предоставлении дешевых услуг связи.

В соответствии с проектом новых правил, для получения лицензии на оказание услуг дальней связи оператор должен предоставить абонентам возможность совершать междугородные и международные телефонные звонки на всей территории России. При этом оператор не обязан строить собственные сети и может арендовать каналы у «Ростелекома» или «Транстелекома». Кроме того, региональные операторы, занимающие существенное положение на рынке местной связи, обязаны обеспечить альтернативному оператору дальней связи возможность присоединения к телефонной сети. Участники рынка выделяют три компании, между которыми должен произойти предполагаемый «передел сетей»: помимо «Ростелекома», конкурентами на этом рынке могут стать «Транстелеком», «Межрегиональный ТранзитТелеком» и «Голден Телеком».

Сейчас монополистом междугородной связи является «Ростелеком». Но при этом другие операторы вправе пропускать дальний трафик в обход «Ростелекома», если он не выходит за пределы сети оператора. Проект новых правил обязывает пропускать весь дальний голосовой трафик только через операторов дальней связи. Например, если абонент московского оператора позвонит абоненту этого же оператора, находящемуся в Подмосковье, то звонок должен будет проходить по каналам дальней связи, так как Москва и Подмосковье являются разными зонами.

Как рассказал генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин, новые правила позволят выйти на рынок телекоммуникаций другим операторам дальней связи, а вопрос с предоставлением услуг по IP-телефонии до сих пор вызывает беспокойство как у самих абонентов, так и у IP-компаний.

«После вступления документа в силу IP-операторам придется ограничить свою деятельность пределами интернета и не выходить в телефонные сети общего пользования, – считает Эдуард Калинин. – Для получения лицензии на голосовую связь им будет нужно пройти большое количество инстанций, поэтому получить такую лицензию мелким компаниям будет сложно. Ряд требований, по которым выдается лицензия, считаются очень жесткими. Существенным плюсом для абонентов при утверждении новых правил станет то, что у них появится возможность самим выбирать компанию-поставщика дальней связи. Сейчас, набирая «8», абонент попадает в «Ростелеком». В будущем вслед за набором «8» абоненту будет необходимо указать код оператора дальней связи, услугами которого он хочет воспользоваться».

По словам Эдуарда Калинина, пока однозначно трактовать новые правила для операторов дальней связи сложно. Вместе с положительными намерениями законотворцев в этом проекте просматриваются невыгодные перспективы для других компаний. Как отмечают аналитики рынка связи, в правилах присутствует ряд ссылок на еще не принятые документы, а также содержится множество неоднозначных моментов. Некоторые эксперты полагают, что новые правила направлены на то, чтобы улучшить финансовые показатели компаний, которые будут владеть лицензией на дальнюю связь, и принятие этих правил приведет к торможению рынка телекоммуникаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления