Бизнес Новоселам вернут налоги

Новоселам вернут налоги

С 2005 года изменился порядок предоставления имущественных налоговых вычетов. Теперь налогоплательщик при определении суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом для погашения процентов...

С 2005 года изменился порядок предоставления имущественных налоговых вычетов. Теперь налогоплательщик при определении суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом для погашения процентов по кредитам, полученным на новое строительство либо приобретение жилья на территории России.

«До внесения этих изменений вычеты предоставлялись тем, кто пользовался ипотечными кредитами, – комментирует начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС Павел Байдерин. – Теперь же это право есть у всех, кто пользуется любыми жилищными кредитами».

Более того, поправки отменили требование, чтобы кредит был получен в российском банке. Единственное обязательное условие для получения вычета – заемные средства должны быть фактически израсходованы на указанные цели.

Изменения налогового законодательства коснулись и перечня фактических расходов на новое строительство либо приобретение жилья. Этот перечень включил в себя расходы на разработку проектно-сметной документации; приобретение строительных и отделочных материалов; приобретение квартиры или жилого дома, в том числе недостроенного; расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Новым стал и порядок получения имущественных вычетов. Если раньше деньги можно было возвратить лишь в налоговой инспекции, то теперь налогоплательщику разрешено обращаться напрямую к работодателю. «Произошедшие изменения делают жилье более доступным, – говорит Павел Байдерин. – Налогоплательщики будут получать вычеты все время, пока расплачиваются с кредитом. Размер же налоговых вычетов будет покрывать проценты по кредиту. Таким образом, люди не будут переплачивать за кредит вовсе, либо размер переплат будет существенно снижен».

А зависит это от того, насколько высокую зарплату получает налогоплательщик.

«Если, скажем, человек получает 10000 рублей, то он имеет право вернуть 1300, уплаченные им в качестве НДФЛ, – объясняет заместитель руководителя управления по налогам и сборам Челябинской области (УФНС) Валентина Зыкова. – Соответственно, зарабатывающий 100000 рублей, имеет право на возврат 13000».

Судя по опыту прошедшего года, система вычетов реально привлекает налогоплательщиков. В ходе декларационной кампании 2004 года в налоговые органы области было представлено 290 деклараций, в которых указан облагаемый доход от 1 до 10 млн. рублей, а также 29 деклараций, в которых гражданами указан налогооблагаемый доход свыше 10 млн. рублей.

За первые десять месяцев прошлого года налоговые органы Челябинской области возвратили налогоплательщикам 388,2 млн. рублей. Правом получения возврата налога на доходы воспользовались 73,4 тысячи человек.

«В 2004 году в налоговые органы нашей области поступило 135,5 тысяч деклараций о доходах граждан, – рассказывает Валентина Зыкова. – Это самый лучший показатель среди регионов России. И такой успех я связала бы, прежде всего, с ростом количества деклараций, поданных теми, кто заявляет свои права на получение налоговых вычетов».

По сравнению с прошлым годом, количество поданных населением деклараций увеличилось на 16%. И, судя по всему, в следующем году этот рост будет более заметным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления