Бизнес «Сибирь» накажут за молчание

«Сибирь» накажут за молчание

Жалобы челябинцев стали причиной возбуждения «антимонопольного» дела против крупнейшего на внутреннем российском рынке авиаперевозчика – компании «Сибирь». Горожане, недовольные частыми скачками цен на «сибирские» авиабилеты, еще в прошлом году...

Жалобы челябинцев стали причиной возбуждения «антимонопольного» дела против крупнейшего на внутреннем российском рынке авиаперевозчика – компании «Сибирь». Горожане, недовольные частыми скачками цен на «сибирские» авиабилеты, еще в прошлом году обратились в областное управление антимонопольной службы с просьбой разобраться в происходящем. Но запрос антимонопольщиков, направленный на адрес компании, с требованием экономически обосновать изменения цен, остался неудовлетворенным.

«Мы ждали ответа на наш запрос в течение трех недель, – рассказывает и.о. начальника отдела контроля соблюдения антимонопольного и рекламного законодательства областного УФАС Даниил Черепанов. – После истечения установленного срока мы не заводили дело еще три дня. Но объяснения от представителей «Сибири» так и не получили».

Непредставление информации по требованию антимонопольного органа стало поводом возбуждения дела. Как объяснили в УФАС, «сибиряки» нарушили статью 14 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Требования этой статьи обязывают представлять информацию по первому требованию антимонопольных органов.

Как сообщили сотрудники Челябинского авиапредприятия, цены на авиабилеты «Сибири» в последние месяцы не менялись. По самому популярному у южноуральцев направлению «Челябинск-Москва» стоимость билетов эконом-класса уже долгое время сохранялась на уровне 4500 рублей. Поэтому непонятны причины, по которым авиакомпания «Сибирь» не ответила на запрос антимонопольщиков.

В московском офисе авиакомпании признали, что запрос от антимонопольной службы был получен. Но факт возбуждения дела стал для «сибиряков» новостью.

«До нашей авиакомпании еще не дошла информация о возбуждении этого дела, – заявляет пресс-секретарь «Сибири» Илья Новохатский. – Поэтому сейчас нам необходимо время, чтобы выработать свою позицию по этому вопросу».

Но, судя по всему, времени на выработку этой позиции у «Сибири» немного. Челябинские антимонопольщики намерены разобраться в причинах непредставления информации в течение месяца. И если в этот срок «сибиряки» не смогут или не захотят объяснить мотивы своей ценовой политики, к ним будут применены карательные меры.

«Естественно, наше ведомство попытается разобраться в этом деле, – говорит Даниил Черепанов. – Пока же сложно говорить о том, как оно закончиться. Но если «Сибирь» и дальше будет игнорировать наши запросы, мы будем вынуждены выдать предписание за неисполнение наших требований и наложить на авиакомпанию штраф».

В соответствие с законодательством максимальная сумма штрафа может достигать 5000 минимальных окладов труда. Но штраф такого размера накладывается крайне редко. Поэтому, даже если штраф на «Сибирь» и будет наложен, то речь пойдет о гораздо меньших суммах. Хотя сейчас нельзя однозначно предсказать исход событий.

«Ведь если «Сибирь» все-таки предоставит нам информацию, а причины нынешних заминок будут уважительными, мы просто закроем дело», – подытожил Даниил Черепанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления