RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Горгаз» мэра не интересует?

«Горгаз» мэра не интересует?

На днях в челябинских СМИ появилась информация о продаже челябинским бизнесменом Артуром Никитиным принадлежащих ему 60% акций «Челябинскгоргаза» дочерней структуре «Газпрома» – «Челябинскрегионгазу». Причем подавалась она в неразрывной связке...

На днях в челябинских СМИ появилась информация о продаже челябинским бизнесменом Артуром_Никитиным принадлежащих ему 60% акций «Челябинскгоргаза» дочерней структуре «Газпрома» – «Челябинскрегионгазу». Причем подавалась она в неразрывной связке с именем нового мэра Челябинска Михаила Юревича. По крайней мере в двух опубликованных материалах говорилось о том, что остальные 40% акций предприятия контролируются структурами, близкими к Михаилу Юревичу. Учитывая давнее противостояние между двумя челябинскими предпринимателями и нынешнее положение дел, причины продажи Артуром Никитиным акций «Горгаза» читаются между строк.

Сайт Сhel.ru решил объективно разобраться в происходящем и дать слово каждой из сторон. И в результате мы получили абсолютно противоположные мнения.

«Как заявил заместитель генерального директора «Челябинскрегионгаза» Валерий Алешкин сделка по приобретению 60% пакета акций «Горгаза» полностью завершена, – говорит начальник отдела по связям с общественностью «Челябинскрегионгаза» Владимир Зыков. – От других комментариев мы на данный момент воздержимся».

Но по информации, полученной из источника, близкого к Артуру Никитину, сделка по приобретению компанией «Челябинскрегионгаз» акций «Горгаза» еще не завершена, а лишь обсуждалась ее возможность. «Причины же, по которым Артур Никитин решил начать продажу 60% акций предприятия, объясняются просто, – заявляет источник. – Ведь известно, кто является держателем 40% пакета». Без объяснений понятно, что под этим держателем подразумевается именно Михаил Юревич.

Но, как утверждает помощник мэра Вадим Евдокимов, Михаил Юревич никакого отношения к «Горгазу» не имеет. «Нет никакого 40% пакета акций Михаила Юревича, – говорит он. – Более того, мэр никаким образом не связан с этим предприятием. Нет и 60% акций Никитина. В свое время экс-мэр Тарасов незаконно вывел из собственности города 20% акций предприятия и передал их в управление Артуру Никитину. Сейчас же этот пакет арестован, а Никитину принадлежит всего 40%».

Экс-прокурор города, ныне вице-мэр Сергей Давыдов, который в свое время занимался делом «Горгаза», не смог подтвердить эту информацию. «Я не знаю, какое развитие получило дело после моей отставки, – говорит он. – И за дальнейшими событиями я не следил».

Комментарии участников возможной сделки противоречат один другому. Становится непонятно, действительно ли мэру принадлежат 40% акций предприятия или нет; на самом ли деле 20% акций Никитина арестовано, и была все-таки заключена сделка или ее придумали?

Версия 1

В 2002 году в интервью сайту 74.ru, Михаил Юревич говорил о том, что является портфельным инвестором «Горгаза». И, если с тех пор ничего не изменилось, то ситуация становится более менее понятной: хозяин «Синегорья», не желая допускать пресечения своих бизнес-интересов с бизнес-интересами мэра, стремится избавиться от собственности, которая может послужить поводом для конфликта. А конфликт может случиться нешуточный. Чтобы понять это, достаточно вспомнить заведенное в 2002 году прокурором Давыдовым дело по факту вывода из городской собственности 20% акций «Горгаза». Тогда дело рассыпалось, и операция была признана законной. При нынешнем же раскладе сил, если 40% акций «Горгаза» все же, действительно, находятся в собственности Михаила Юревича, то у мэра есть прекрасная возможность установить полный контроль над предприятием. При таком раскладе стремление Никитина избавиться от акций вполне понятно. Понятно тогда и заявление о том, что мэр не имеет никакого отношения к «Горгазу». Ведь иначе его можно было бы заподозрить в стремлении использовать власть в личных интересах.

Версия 2

Михаил Юревич, на самом деле, лично не заинтересован в акциях «Горгаза» и не имеет к предприятию непосредственного отношения. Но тогда сомнительно объяснение причин готовности продать пакет акций предприятия со стороны представителей Артура Никитина. Хотя нет. Мэр в этом случае может выступать в качестве защитника интересов города. А, как уже говорилось, в 2002 году дело по выводу акций «Горгаза» из собственности города было развалено и почти забыто, а прокурор Давыдов отстранен от обязанностей. Теперь же Давыдов приобрел большой вес в Челябинске: назначение на должность вице-мэра дало ему большие полномочия. А если вспомнить, какие войны он вел в свое время с Артуром Никитиным, то невозможно себе представить, что сейчас он о них забыл.

Сегодня в Челябинске ходит много разговоров о том, будет ли новый мэр устраивать передел городской собственности или нет. Но чаще всего я слышу одно мнение: угроза нависла лишь над теми людьми и структурами, которые пользовались покровительством и ресурсами старой власти. А не секрет, что экс-мэр очень благосклонно относился к Артуру Никитину. И, наверняка, сам Артур Никитин понимает, в какой ситуации теперь оказался. В свете этого продажа акций «Горгаза» выглядит более чем логичной: синица в руках куда лучше журавля в небе.

Версия 3

Артур Никитин продает пакет акций «Челябинскгоргаза» по своим собственным соображениям, связанным не только и не столько с возможностью возникновения конфликта с Михаилом Юревичем. Другими словами – это выгодное предприятие и все. И такой вариант вполне правдоподобен и возможен. Ведь продажа 40% акций (или 60%, как заявляют представители Артура Никитина) «Горгаза» может принести держателю большие деньги. В 2003 году в одном из интервью нашему сайту тогда еще прокурор города Сергей Давыдов говорил о том, что по данным экспертов, балансовая стоимость 20% пакета «Горгаза» составляет 36 миллионов. О нынешней стоимости акций предприятия можно только догадываться. Но, учитывая, что в них был заинтересован не только «Челябинскрегионгаз», но и компания «Ренова», совладельцем которой является предприниматель федерального уровня Виктор Вексельберг, можно предположить, что с тех пор стоимость предприятия возросла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления