Бизнес «Надоело!»*

«Надоело!»*

Генеральный директор фирмы «Союзагрокомплект-С» Иван Бут обвинил представителей строительной компании «Иско ЛТД» в намеренном банкротстве организации и уклонении от уплаты налогов. Это стало очередным эпизодом в развитии конфликта вокруг «Иско ЛТД»...

Генеральный директор фирмы «Союзагрокомплект-С» Иван Бут обвинил представителей строительной компании «Иско ЛТД» в намеренном банкротстве организации и уклонении от уплаты налогов. Это стало очередным эпизодом в развитии конфликта вокруг «Иско ЛТД». По мнению наблюдателей, за подобными обвинениями стоят имущественные интересы.

ООО «Иско ЛТД», основанное в 1991 году несколькими компаньонами, к числу которых принадлежал и ныне обвиняемый в мошенничестве экс-депутат городской думы Александр Силин (30 % акций), с середины 1990-х годов вошло в строительный холдинг с общим составом учредителей. С 1995 года стали создаваться компании, каждая из которых несла определенные производственные функции. В холдинге компания «Иско ЛТД» выполняла роль субподрядчика, поэтому имущество, приобретаемое всеми структурами организации, с 1995 года вносилось в него в качестве актива. В октябре 2002 года активы «Иско ЛТД» составляли порядка 200 миллионов рублей, а кредиторская задолженность другим компаниям холдинга – около 160 миллионов рублей.

Конфликт начался с того момента, когда в конце 2001 года генеральный директор «Иско ЛТД» Александр Силин, владевший уже 60 % доли этой компании, попытался стать единоличным собственником. Для этого он создал фирму «Уралгеострой», 100 % которой принадлежало его сыну. Тогда остальные компаньоны провели процесс отчуждения четверти имущества компании за долги. Александр Силин в течение нескольких лет 5 раз обращался в правоохранительные органы, обвиняя соучредителей то в мошенничестве, то в намеренном банкротстве, то в злоупотреблении полномочиями, но после проведения соответствующих проверок все его жалобы были отклонены.

Сам же Александр Силин в январе 2003 года, вновь став директором «Иско ЛТД», вывел оставшиеся 75 % активов компании. Он создал дочернее предприятие «Южуралспецстрой», 49 % акций которого принадлежали «Иско ЛТД», а 51 % – «Уралгеострою». В октябре 2003 года суд постановил исключить Силина из «Иско ЛТД» как лицо, действующее в ущерб фирме. Впоследствии часть имущества удалось вернуть, но остальное, видимо, не удастся вернуть никогда. В настоящий момент «Иско ЛТД» находится в стадии банкротства, а возвращенное имущество распродается для погашения долгов перед бюджетом.

В 2004 году с торгов за 3 миллиона рублей была продана одна из производственных баз «Иско ЛТД», в свое время возвращенная законному владельцу. Вырученные средства пошли на выплаты задолженности по заработной плате около 700 бывшим сотрудникам компании. Однако, в нынешнем году фирма «Легион», находящаяся рядом с территорией базы, потребовала признать торги недействительными. Теперь, вероятно, бюджету придется возмещать убытки, связанные с «неправильной» продажей базы.

В это же время с официальной проверкой налоговая инспекция появилась в «Иско ЛТД» у Станислава Садовникова, занимавшего должность директора компании с конца 2003 года. По результатам проверки инспекция, наконец, обратила внимание на долги перед бюджетом. По словам Садовникова, в конце 2002 года активов «Иско ЛТД» было достаточно, чтобы погасить любую задолженность, однако господин Силин, будучи директором, не спешил выплачивать налоги. «Я обращался в областную налоговую службу уже по факту выездной налоговой проверки с просьбой объяснить, почему господин Силин намеренно выводится из игры районной налоговой инспекцией. В 2003 году, когда учредители и приставы собирали имущество, утаиваемое Силиным, налоговая бездействовала, получая липовые балансы, а сейчас, когда имущества у компании нет, выяснилось, что нужно с кого-нибудь взыскать долги. Хотят переложить проблему с больной головы на здоровую. За три года мы устали от этих бесконечных разбирательств. Надоело!», – говорит он.

Проблема состоит в том, что документы «Иско ЛТД» за 2003 год отсутствуют, по непроверенным данным, они сгорели в машине.

Почти одновременно с выездной налоговой проверкой «Иско ЛТД» появилось заявление генерального директора компании «Союзагрокомплект-С» Ивана Бута, в котором он обвиняет бывших компаньонов Силина в намеренном банкротстве «Иско ЛТД» и уклонении от уплаты налогов. Причину такого шага господин Бут объяснил своей гражданской позицией и необходимостью заявлять о фактах правонарушений, однако, по информации достоверных источников, у самого предпринимателя достаточно проблем с законом: несанкционированное строительство вставки во дворе Арбитражного суда; утаивание доходов с аренды магазина по улице Сталеваров, 45 (50 % в его собственности и его семьи); большие долги по налогам и исчезновение финансовых документов, которые, кстати, тоже сгорели в машине как раз накануне выездной налоговой проверки, и прочее.

По словам очевидцев, истинный интерес Бута в имуществе «Иско ЛТД» – недостроенном здании в центре города по улице Южной, 30. Как стало известно, существует устный договор между Силиным и Бутом на совместное завершение строительства. Дом возводился «Иско ЛТД», но в 2003 году подконтрольный Силину «Уралгеострой» переоформил на себя землю и имущество, не учитывая интересов строившей компании и дольщиков, финансировавших проект. По мнению специалистов, прибыль от продажи квартир в этом здании может составить до 20 миллионов рублей.

Таким образом, конфликт вокруг «Иско ЛТД» все больше напоминает детектив с элементами абсурда, в котором появляются новые странные персонажи, а государственные органы играют незавидные роли.

* На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления