Бизнес «ТГК-10»: энергореформа близится к концу

«ТГК-10»: энергореформа близится к концу

В Челябинской области продолжается реформа местной энергетической отрасли. 1 декабря на территории УрФО начнет работу в качестве управляющей компании ОАО «ТГК-10». В конфигурацию «Территориальной генерирующей компании-10» вошли Челябинская и Тюменская...

В Челябинской области продолжается реформа местной энергетической отрасли. 1 декабря на территории УрФО начнет работу в качестве управляющей компании ОАО «ТГК-10». В конфигурацию «Территориальной генерирующей компании-10» вошли Челябинская и Тюменская генерирующие компании, созданные в результате реформирования ОАО «Челябэнерго» и ОАО «Тюменьэнерго». Кроме того, планируется, что в 2006 году в состав «ТГК-10» войдет «Курганская генерирующая компания». «ТГК-10» займется производством и поставкой тепло и электроэнергии потребителям на территории этих областей.

Как и предполагалось, одним из результатов реформы энергетической отрасли в стране станет изменение ее структуры. Согласно проекту, предложенному РАО «ЕЭС России», произойдет разделение электроэнергетики на естественно-монопольные виды деятельности – это передача электроэнергии по магистральным и распределительным сетям, и конкурентные виды бизнеса, такие, как производство и сбыт электро- и теплоэнергии. Крупнейшими игроками в секторе производства и сбыта станут шесть оптово-генерирующих компаний (ОГК), в состав которых войдут крупные электростанции, и 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК), объединяющих большинство теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

" hspace=

Как сообщил накануне на пресс-конференции, прошедшей в Челябинске, первый заместитель ОАО «ТГК-10» Андрей Семыкин, компания была зарегистрирована в марте этого года в Челябинске. Головой офис «ТГК» разместится здесь же.

Предполагается, что электрическая мощность «ТГК-10» составит 2938 МВт, а тепловая мощность – 14024 Гкал/ч (с учетом мощностей «Курганской генерирующей компании»). Генеральным директором «Территориальной генерирующей компании – 10» назначен Андрей Шишкин. С 2000 по 2005 года он являлся председателем правления банка «Агропромкредит», а с июля этого года возглавлял Тюменскую региональную генерирующую компанию и Тюменскую энергосбытовую компанию.

По словам Андрея Семыкина одной из главных задач «ТГК-10» является разработка и проведение масштабной программы технического перевооружения. Большую часть средств – около 800 миллионов рублей, планируется направить на завершение строительства второго энергоблока Челябинской ТЭЦ-3. Проект по его возведению начался еще в 1996 году. Запуск второго блока ТЭЦ-3 запланирован на конец 2006 года. Ввод новых мощностей позволит решить многие энергетические проблемы области: увеличить годовую выработку электроэнергии на 1,3 миллиона МВт.ч., снизить ее себестоимость и создать резерв для снижения региональных тарифов.

Как пояснил Андрей Семыкин, процесс реформирования не отразится на тарифной политике в отрасли. Он озвучил принципы тарифной политики РАО «ЕЭС России» на 2006 год. Согласно данным Федеральной службы по тарифам, предельный максимальный темп роста тарифов на 2006 год составит 7,5%. При этом, прогнозная инфляция в 2006 году – 9,5 %. Таким образом, тарифы на электроэнергию в абсолютном выражении в сопоставимых ценах не растут, а снижаются. Это и есть важнейшее проявление социально ответственной позиции РАО «ЕЭС России» в вопросах тарифной политики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления