RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Курортный Новый год: все билеты проданы

Курортный Новый год: все билеты проданы

Челябинские туристы, отложившие покупку новогоднего тура на декабрь, могут остаться дома. Долгие новогодние каникулы вызвали резкое увеличение спроса на турпоездки за границу. Эксперты считают, ситуация усугубляется ограниченным количеством авиарейсов...

Челябинские туристы, отложившие покупку новогоднего тура на декабрь, могут остаться дома. Долгие новогодние каникулы вызвали резкое увеличение спроса на турпоездки за границу. Эксперты считают, ситуация усугубляется ограниченным количеством авиарейсов и мест в отелях. В результате, растет наполняемость местных курортов, а соответственно, и цены.

На сегодняшний день, по информации представителей туристического бизнеса, новогодних туров продано порядка 85%. Из них – более 90% в Европу и около 80% по восточным направлениям. Более 80% мест на южноуральские турбазы и горнолыжные курорты уже забронированы.

Челябинцы все чаще рассматривают праздники как дополнительный отпуск и возможность отдохнуть всей семьей, поэтому количество туристов, покупающих новогодние туры, увеличивается пропорционально росту рынка туруслуг. В Челябинске эта цифра, по информации экспертов, по разным направлениям составляет порядка 15-30% ежегодно. В целом, ежегодный прирост спроса прогнозируется турфирмами, однако прошлогоднее декабрьское решение Госдумы об удлинении новогодних каникул предпринимателей застало врасплох. «В из-за первых продолжительных рождественских каникул многие турфирмы просто не смогли справиться с потоком клиентов и удовлетворить потребности всех туристов», – прокомментировала заместитель генерального директора туристической компании «Спутник» Юлия Жукова.

В этом году, по информации ряда СМИ, подобная ситуация сложилась на московском рынке. Несмотря на ужесточение требований к документам на визы в страны Шенгенского соглашения, вокруг новогодних путевок в Европу возник ажиотаж. Были распроданы все новогодние туры по многим восточным направлениям, в том числе в ОАЭ и Таиланд. По словам директора компании «Спутник» Людмилы Мосиной, в Челябинске ситуация несколько иная. «В этом году местные туроператоры, спрогнозировав рост спроса на новогодние путевки, сработали более грамотно, – сказала она. – С одной стороны, рынок не перенасыщен предложением, и нам не приходится предлагать продукт по демпинговым ценам, с другой стороны, нет ажиотажного спроса, который местные туроператоры не способны удовлетворить».

Однако, уже сейчас практически все билеты на авиарейсы из Екатеринбурга в ОАЭ и Таиланд проданы. Челябинское авиапредприятие, по словам заместителя генерального директора ЧАП по связям с общественностью Дениса Лузина, в декабре может предложить пока только единственный рейс «Пермских авиалиний» на Дубай. Сходная ситуация сложилась и по турпутевкам в Европу. «Предложение по европейским направлениям ограничено, так как недостаточно рейсов, – говорит директор компании «Дукат Тревел» Юлия Лазарева. – Например, из Екатеринбурга в Париж есть один рейс и два – в Прагу, билеты на них давно уже проданы». По ее словам, активная продажа путевок началась еще в октябре.

К проблемам с аваиаперевозками добавляется и нехватка мест в гостиницах, со слов ведущего специалиста областного комитета по спорту и туризму Лидии Зинкиной, такая ситуация сложилась в отелях Арабских Эмиратов. От этого выигрывают, прежде всего, местные курорты. По информации представителей турбизнеса, уже продано более 80% мест на базы и санатории Южного Урала, а также более 90% на горнолыжные курорты. Популярность отдых на Урале связана и с платежеспособностью туристов. «Удорожание зарубежных туров на «пиковые» даты – это ценовая политика отелей и авиаперевозчиков, туроператоры от этого нисколько не выигрывают», – комментирует Людмила Мосина. Однако, как считает Лидия Зинкина, повышение цен на местные курорты не обосновано. «Владельцы баз и санаториев просто пользуются повышением спроса, неоправданно поднимая цены на свои услуги»,– говорит она. В итоге, туристы, отложившие покупку зарубежного тура на декабрь и рассчитывающие отпраздновать Новый год комфортно и недорого, рискуют остаться дома перед телевизором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления