Бизнес Фемида по вызову

Фемида по вызову

Со следующего года интересы администрации Челябинска в судах будут защищать юридические фирмы, выигравшие тендер. Об этом сообщил мэр города Михаил Юревич. По его словам, администрация проигрывает значимые для города процессы из-за непрофессионализма...

Коллаж Ирины Максимовских

Со следующего года интересы администрации Челябинска в судах будут защищать юридические фирмы, выигравшие тендер. Об этом сообщил мэр города Михаил Юревич. По его словам, администрация проигрывает значимые для города процессы из-за непрофессионализма своих юристов. По мнению специалистов, занимающихся юридической поддержкой предприятий, аутсорсинг оправдан тогда, когда высока цена вопроса. Представители тех компаний, с кем мэрия чаще всего встречается в суде, считают, что проблема скорее заключается в политике администрации и нежелании идти на компромисс. При этом они не исключают, что выиграет в результате не город, а только чиновники.

То, что администрация инициировала массу исков и в свою очередь завалена не меньшей массой встречных, было понятно давно. Достаточно посмотреть публикации в прессе за последний год. То, что многие иски горадминистрация проигрывает, тоже общеизвестно. Но о связи между количеством проигранных дел и профессионализмом своих подчиненных Михаил Юревич высказался впервые. «В мэрии достаточно низкие зарплаты, поэтому работают в основном стажеры, – поясняет он. – Есть и несколько серьезных специалистов, но дел слишком много, поэтому мы проигрываем иск за иском».

Добиваться нужных судебных решений в следующем году мэрия намерена по-другому: привлекая для представительства собственных интересов в суде специализированные юридические компании. По словам г-на Юревича, юридический аутсорсинг – достаточно распространенное явление. «Это общая и эффективная практика – подключать специалистов к решению сложных юридических вопросов, – считает он. – На основе конкурса мы отберем серьезных, грамотных, с именем». По словам мэра, о желании оказывать подобные услуги уже заявили три фирмы, среди которых крупная юридическая компания, обслуживающая в Челябинске авиакомпанию «Сибирь».

Специалисты в свою очередь уточняют, что юридический аутсорсинг – явление достаточно распространенное в бизнесе, но отнюдь не во власти. Поэтому не ясно, насколько данный шаг будет эффективен.«Потенциально нанять специалистов с более высоким уровнем квалификации действительно лучше», – говорит директор финансово-правовой группы «Покров» Татьяна Еремеева. Однако, по мнению директора Уральского филиала юридической фирмы «Городисский и партнеры» Сергея Егорова, для администрации юридический аутсорсинг, скорее, нецелесообразен.

«Привлекать специалиста со стороны необходимо только в двух случаях: когда очень значительна цена вопроса или когда требуется узкая специализация, в которой практика у администрации не наработана, например, вопросы интеллектуальной собственности, – комментирует он. – Большинство дел горадминистрации связано с вопросами строительства и землеотводов, поэтому у сторонних юристов зачастую просто нет такого опыта в этой сфере, как у представителей правового управления мэрии и комитета по имуществу».

Вопрос эффективности, считают эксперты, напрямую связан с дороговизной юридических услуг (в среднем от тысячи рублей за час) и с тем, кто за это будет платить. По словам Михаила Юревича, платить будет бюджет. «Сколько мы запланируем на это в следующем году будет зависеть от размера самого бюджета, – говорит он. –Но возможно, городу это не будет стоить ничего, потому что серьезная фирма сначала анализирует возможности выиграть иск, и, если шансов нет, отказывается от процесса, а если есть, то, выиграв дело, предъявляет издержки проигравшей стороне».

Пикантность ситуации состоит в том, что сложные юридические ситуации, как правило, возникают с исками, которые, по словам мэра, «значимы не только для администрации, но и для города». Среди них он в очередной раз называет строительство «Гостиного двора» Артура Никитина около школы №1, строительство торгового комплекса Олега Колесникова во дворе Центрального гастронома, возврат детских садов. По словам юристов компаний, с кем представители мэрии последнее время чаще всего встречаются в суде, корень этой проблемы в политике самой администрации.

«Псевдозагруженность из-за количества судебных дел и их затягивание связано с тем, что мэрия не желает решать сложные вопросы путем компромиссов», – говорит юрист компании «Жилтехстрой» Николай Щербатов. Аналогичную мысль высказывает и юрист Фонда «Монолит-Инвест» Игорь Шуман, добавляя, что в нынешней ситуации «юридический аутсорсинг ничего не изменит, потому что это борьба со следствием, а не с причиной». В то же время оппозиционеры настойчиво подчеркивают возможность таким образом лоббирования интересов чиновников, а не города. Представители юридических компаний, в свою очередь, говорят о том, что это маловероятно – аутсорсеры рискуют своей репутацией. Однако и они отмечают, что все будет зависеть от условий тендера и от степени «карманности» нанятой фирмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления