Бизнес Газовиков выгнали из домов

Газовиков выгнали из домов

Новый Жилищный кодекс добавил проблем компаниям, эксплуатирующим газовые сети. Об этом заявили на пресс-конференции 29 сентября представители группы компаний «Комплексные энергетические сети» (КЭС), в состав которой входит «Челябинскгоргаз»...

" src=

Новый Жилищный кодекс добавил проблем компаниям, эксплуатирующим газовые сети. Об этом заявили на пресс-конференции 29 сентября представители группы компаний «Комплексные энергетические сети» (КЭС), в состав которой входит «Челябинскгоргаз». По словам руководства холдинга, новое жилищное законодательство, признающее внутридомовые газовые сети собственностью жильцов, значительно усложняет работу газовиков и приводит к неслаженной работе газовых систем.

Пресс-конференция «Перспективы развития газораспределительной системы на Южном Урале» прошла в отеле «Heliopark "Смолино"» в рамках делового семинара компании ГАЗЭКС, на котором присутствовали топ-менеджеры холдинга, в том числе и президент «Комплексных энергетических систем» Михаил Слободин. На вопрос журналистов о том, с какими проблемами пришлось столкнуться в Челябинске, руководитель КЭС ответил, что в городе нет взаимопонимания между газовщиками, муниципалитетом и коммунальщиками. «Основной проблемой для нас является отделение внутридомовых сетей от общей газораспределительной системы, – заявил Михаил Слободин. – Согласно новому Жилищному кодексу, газовые коммуникации, находящиеся в домах, принадлежат жильцам, и мы уже не занимаемся их эксплуатацией. Закон действует на территории всей России, но в других регионах диалог с властями найти проще, в то время как в Челябинске организации, ответственные за работу газовой системы, не желают работать эффективно и слаженно».

По словам г-на Слободина, дело даже не в том, что «Челябинскгоргаз» после вступления в силу нового Жилищного кодекса лишился части сети, которая находится в домах. «Речь идет не о том, кто будет управлять сетями и на этом заработает, – отметил президент КЭС-холдинга. – Просто от недоговоренности страдает вся система». Когда в неисправность приходит газовая труба, находящаяся внутри здания, газовики не могут провести ее ремонт, если не заключены необходимые договоры. А между тем, от этих участков сетей напрямую зависит эффективность работы всей газораспределительной системы.

«Мы не можем развиваться на территории города без понимания администрации», – заявил Михаил Слободин. Это, по мнению руководителя холдинга, касается не только обслуживания внутридомовых сетей, но и согласования различных проектов. По словам представителей газового холдинга, несколько инвестиционных предложений по разным причинам уже отклонены либо администрацией, либо самими газовиками. «Мы продолжаем разрабатывать плановые инвестиционные программы для развития челябинских сетей, но какие-либо крупные проекты пока здесь реализовывать не планируем», – сообщил журналистам генеральный директор управляющей компании «ГАЗЭКС-Менеджмент» Андрей Пестов. Сейчас компания продолжает заниматься поиском, разработкой и согласованием новых челябинских инвестиционных проектов, которые ее руководство пока комментировать не пожелало.

Бесспорным плюсом работы в Челябинске, как и в других городах-миллионниках, газовики считают подготовленность распределительной системы в целом. «Сеть образована достаточно давно и функционирует эффективно, – считает Михаил Слободин. – Это позволяет нам сохранять цены на транспортировку газа на уровне в два с половиной раза ниже, чем у наших конкурентов в области».

В ближайших планах ГАЗЭКС окончание газификации нескольких поселков, в том числе Новосинеглазово и Смолино, и возможное подведение газопровода к новым жилым микрорайонам, таким как Краснопольская площадка. Общая сумма инвестиций должна составить около 180 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления