Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В суд направлено дело экс-главы посёлка под Челябинском, обвиняемого в мошенничестве

Следствие исключило статью о получении взятки

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении главы Алишевского сельского поселения Сосновского района Раиля Габитова. Он обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. 

Поделиться

По данным следствия, с 2008 по 2016 годы Габитов выдавал фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии прав пользования земельными участками на территории сельского поселения. На основании этих документов участки отчуждались в собственность. В ходе расследования было установлено 57 эпизодов.

— Раиль Габитов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), — прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Владимир Шишков.

До этого Габитов обвинялся также по пункту «г» части 4 статьи 290 и пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Глава Сосновского района получил представление об устранении причин, способствовавших совершению преступления, руководителю регионального управления Росреестра направлена информация о необходимости внедрения системы контроля по оформлению прав на земельные участки.

Раиля Габитова задержали 29 января. Оперативники в сопровождении вооружённых бойцов в масках нагрянули в администрацию Сосновского района во время понедельничного совещания глав поселений. Спустя два дня 55-летнего чиновника по решению суда отправили в следственный изолятор. В конце марта следствие объявило об 11 дополнительных эпизодах в деле главы, а позже ещё о 17 новых фактах. В мае Габитова выпустили из СИЗО под домашний арест

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter