RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал «Вам положена выплата»: в Челябинске задержали цыган, обчистивших стариков на 400 тысяч

«Вам положена выплата»: в Челябинске задержали цыган, обчистивших стариков на 400 тысяч

Две женщины и мужчина попадали в квартиры пенсионеров под видом соцработников

В Челябинске задержали группу цыган, которые за месяц обворовали пенсионеров на 400 тысяч рублей. Они, прикидываясь социальными работниками, попадали в квартиры пожилых людей в Ленинском районе и, отвлекая их внимание, выносили деньги. Полиция ищет других пострадавших от их действий.

Видео: УМВД России по г. Челябинску

На кражах попались две женщины 39 и 36 лет, а также 41-летний ранее судимый мужчина. В августе они по двое расхаживали по квартирам пенсионеров в Ленинском районе и выносили оттуда деньги. Пока известно о трёх кражах — у челябинцев в возрасте от 60 до 80 лет на общую сумму в 400 тысяч рублей.

— Днём к пенсионерам приходили две женщины, либо женщина и мужчина, которые под видом социальных работников сообщали пожилым людям о единовременной выплате в сумме 500 рублей, — рассказали в пресс-службе городского управления МВД. — В то время, когда один из подозреваемых отвлекал хозяина квартиры, второй похищал деньги.

По всем трём обращениям были составлены фотороботы подозреваемых.

Если вы или ваши родственники пострадали от действий этих людей, звоните по телефонам (351) 265-02-00, 266-14-14 или 02

В итоге подозреваемых удалось найти после очередного обхода района. Сперва задержали женщин, а затем и мужчину.

— Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). В отношении женщин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении мужчины — в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. — добавили в УМВД — Сейчас идёт сбор и закрепление доказательной базы, а также поиск других пострадавших от действий этих людей.

Замначальника городского управления МВД Дмитрий Золотухин призвал челябинцев не поддаваться на уловки мошенников и напомнить об этом пожилым родственникам и соседям.

— Преступники, пользуясь доверием пожилых людей, пускающих их домой, похищают ценное имущество, отвлекая потерпевших вопросами или просьбами, например: «принесите, пожалуйста, воды», «найдите документы», — уточнил Золотухин. — Ни в коем случае не открывайте дверь каким-либо псевдосотрудникам. Сразу же позвоните в службу, сотрудником которой представляется незваный гость, и узнайте, проводят ли они какие-то обходы. Контактные телефоны этих экстренных служб можно найти в интернете или по телефону справочной службы (351) 247-10-10. И запомните — никто никогда не обменивает деньги на дому.

Пенсионеры регулярно становятся жертвами злоумышленников. В начале августа, например, 76-летняя бабушка из Златоуста перевела телефонным мошенникам более 300 тысяч рублей, чтобы получить компенсацию за купленное в интернете лекарство. А в начале года в Копейске 80-летний пенсионер перевёл аферистам более полумиллиона рублей. Ему тоже обещали выплатить компенсацию за некачественный препарат. Весной этого года в точно такой же ситуации оказался житель Миасса — он лишился 50 тысяч рублей.

О том, как не попасться на удочку телефонных мошенников и не лишиться денег со своих карт, читайте в нашей подборке «10 советов по защите от банковских краж».

Если вы стали свидетелем этого или другого преступления, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления