RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Тормозили два года: челябинка задолжала спецстоянке полмиллиона за хранение украденной машины

Тормозили два года: челябинка задолжала спецстоянке полмиллиона за хранение украденной машины

По решению суда сумму разделили между автомобилисткой и угонщиком

Машина женщины простояла на спецстоянке почти два года

436 тысяч рублей должна выплатить челябинка за стоянку украденного у неё в 2016 году автомобиля. Ещё на 164 тысячи обязан раскошелиться угонщик. Такое решение принял Советский районный суд.

С заявлением в суд обратилась компания «Лидер-Плюс», которая обслуживает штрафстоянку в Челябинске. За полтора года сумма набежала до 606 тысяч рублей. Но хозяйка машины подала встречный иск и даже потребовала возместить ей моральный ущерб.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в сентябре 2016-го некий Евгений угнал автомобиль Chery, принадлежащий Ирине. Мужчина не справился с управлением и врезался в ограждение.

— 25 сентября 2016 года был составлен протокол о задержании легкового автомобиля. Его переместили на специализированную стоянку ООО «Лидер». Транспортное средство было приобщено к уголовному делу, — сообщила консультант Советского райсуда Татьяна Печёнкина.

Официально вернули автомобиль Ирине только 28 марта 2017 года. Уголовное дело в отношении Евгения прекратили.

Несмотря на это, за Chery хозяйка приехала только в августе 2018 года, что подтверждается записью в акте приёма-передачи машины.

— Суду не было представлено доказательств того, что ООО «Лидер-Плюс» препятствовало Ирине в получении принадлежащего ей автомобиля. Компания неоднократно за время рассмотрения дела предлагало истице забрать автомобиль, — заключила Татьяна Печёнкина

При начислении суммы руководство стоянки исходило из тарифа — размер платы за перемещение транспорта на спецстоянку составляет 1 900 рублей, стоимость хранения — 37 рублей в час.

В марте этого года суд Советского района в похожей ситуации встал на сторону автодилера. Компания «М-Сервис», куда в апреле 2010 года доставили неисправный кроссовер, пять лет ждала хозяйку автомобиля. Женщине пришлось выплатить фирме больше четверти миллиона рублей.

Если вы попали в подобную ситуацию и не согласны с действиями штрафстоянки, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления