Криминал «Командира отстранили от должности»: за смерть южноуральского солдата под Пермью ответят 20 военных

«Командира отстранили от должности»: за смерть южноуральского солдата под Пермью ответят 20 военных

Уголовное дело, по которому прокурор утвердил обвинительное заключение, рассмотрит гарнизонный суд

Рустама нашли мёртвым в казарменной душевой 5 января 

В Пермском крае завершилась прокурорская проверка по факту гибели солдата из Магнитогорска Рустама Авазова, которого нашли мёртвым в казарменной душевой военной части, базирующейся в посёлке Сокол. К административной ответственности привлекли 20 военных этой части — от командира до сослуживцев погибшего. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

— По результатам прокурорской проверки, проведенной по факту гибели Рустама Авазова, виновные должностные лица войсковой части № 88503 привлечены к дисциплинарной ответственности, — рассказала Маргарита Павлова. — Командиру части № 71592 внесено представление. Двое военнослужащих отстранены от занимаемой должности, в том числе командир этой войсковой части; два офицера снижены в занимаемой воинской должности; пять офицеров предупреждены о неполном служебном соответствии, шести офицерам и старшему прапорщику объявлены строгие выговоры. В отношении всех них приняты решения на предмет дальнейшего прохождения военной службы.

А обвинение по уголовному делу предъявили 21-летнему срочнику из Дагестана Рамазану Магомедову. Ему вменили «нарушение уставных отношений», из-за чего умер солдат из Магнитогорска. Следователи собрали доказательства, что Магомедов неоднократно избивал сослуживца и издевался над ним. Обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы. В деле в качестве подозреваемого фигурировал ещё один сослуживец Рустама Авазова, но экспертиза не подтвердила его причастность.

Военный прокурор Пермского гарнизона утвердил обвинительное заключение по этому делу. Оно уже направлено в Пермский гарнизонный военный суд, где его сейчас рассматривают. Ещё 20 военнослужащих после трагедии получили выговоры, некоторых даже отстранили от работы и понизили в должности.

Военный прокурор Пермского гарнизона утвердил обвинительное заключение по этому делу о смерти солдата из Магнитогорска

5 января солдата из Магнитогорска Рустама Авазова нашли мёртвым в казарменной душевой военной части № 88503, базирующейся в посёлке Сокол Пермского края. По словам близких, юноше нравилась служба в армии, он планировал подписать контракт на три года. Позже родственники Рустама рассказали, что у него был конфликт с одним из сослуживцев на национальной почве. Тело солдата доставили в Челябинск, откуда увезли на независимую экспертизу по требованию родственников. Она показала наличие гематом.

После этого случая губернатор Челябинской области Борис Дубровский попросил министра обороны Сергея Шойгу взять на контроль ситуацию в части № 88503 пермского посёлка Сокол. Там с 2013 по 2018 год погибли трое призывников из Челябинской области (2013 год — Игорь Филичев из Златоуста, 2017 год — Максим Михайлов из Карталов и 2018 год — Рустам Авазов из Магнитогорска).

Но армейская жестокость процветает не только в Пермском крае. В середине июня в Приамурье прекратили уголовное дело о доведении до самоубийства срочника из Кропачёво Евгения Кувайцева, погибшего в воинской части от огнестрельного ранения в голову. Его мать утверждает, что её обманом убедили подписать бумаги об отказе от ознакомления с материалами дела и не сообщили ей, что дело прекращено.

В феврале в ростовской части № 6910 нашли мёртвым солдата из Челябинска Бориса Бабешко. Военные следователи завели дело о доведении до самоубийства (статья 110 УК). Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своему заму Олегу Климову взять под контроль ход расследования и оказать помощь семье срочника. Круг подозреваемых по делу, по данным правозащитников, пока не определён, обвинение никому не предъявлено, и есть вероятность, что его вскоре могут закрыть.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления