RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности «Выбивали признание зависимости»: челябинский реабилитационный центр проверяют из-за пыток пациентов

«Выбивали признание зависимости»: челябинский реабилитационный центр проверяют из-за пыток пациентов

О длительных истязаниях в полицию и СК заявил освободившийся клиент

По словам пострадавшего, большинство людей содержат в этом реабилитационном центре принудительно

Следственный комитет и полиция проверяют частный реабилитационный центр в Челябинской области на возможные истязания пациентов. О пытках сообщил один из его клиентов, который сбежал оттуда после двух с половиной месяцев принудительного лечения. Мужчина обратился за помощью к региональному уполномоченному по правам человека. Его показания готовы подтвердить ещё трое человек. Об этом 74.ru сообщили в аппарате омбудсмена.

Реабилитационный центр расположен в Чебаркуле. Стоимость его услуг зависит от материального положения пациентов и в среднем составляет около 30 тысяч рублей. За эти деньги пациентам обещают помочь справиться с любыми видами зависимости и психическими расстройствами. Лечение должны проводить врачи и психологи.

На деле же, со слов сбежавшего пациента, всё иначе: за провинности людей пытают и систематически подвергают моральным унижениям.

— 5 июля при выходе из подъезда ко мне подошли несколько мужчин, показали «корочки» и представились сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщили, что было совершено преступление, и я задержан, — рассказал пострадавший в обращении к уполномоченному. — Меня скрутили, надели наручники и повезли в неизвестное место в Тракторозаводском районе. Там меня пытали, требуя признать у меня зависимость. Затем меня держали в коттедже на АМЗ, а после отвезли в дом в Чебаркуле.

Разбираться в истории с похищением и удержанием клиентов будет Следственный комитет

Там, по словам пациента центра, находится стационар для 25 человек.

— Сотрудникам реабилитационного центра не важно, от чего «лечить», главное — отработать уплаченный гонорар, выбить признание своей зависимости и начать от этих проблем «лечить», — рассказал пострадавший. — Например, раздевают догола и обливают ледяной водой из шланга. Льют на тело и на темечко, в зависимости от провинности, от десяти минут до полутора часов. До полного онемения тела. После этого бьют по шее руками. Или заставляют по три-четыре часа делать физические упражнения без остановки под угрозой избиения и заливания водой.

Мужчина рассказал также о моральных унижениях, к которым принуждают под угрозой физического насилия:

— Если человека считают высокомерным, из линолеума скручивают корону высотой примерно в метр, пишут на ней «царь», надевают на голову, засовывают внутрь неё бутылки и заставляют так ходить в течение нескольких дней. А она тяжелая очень. Если человек задевает ею стену или проход в двери — его избивают. Если человек не делится своими обидами с остальными, его заставляют носить рюкзак с кирпичами, чтобы он понял, как тяжело носить обиды в себе. Могут также дать 25-килограммовую гирю и заставляют носить её неделю, ставить её нельзя. А за злопамятство привязывают хвост из бутылок, с которым ты должен ходить по дому, не снимая. Снимешь — изобьют. Избивают и руками, и ногами, и палками.

По словам пострадавшего, большинство людей содержится в этом реабилитационном центре также принудительно. Причём некоторые из них якобы даже не курят, а возраст, пол и характер их деятельности вообще не имеет значения — условия для всех одинаковые, а пытки жестоки. Самому молодому из них — 17 лет, самой старшей пациентке — 60 лет.

— У меня на теле были такие синяки, которых в жизни никогда не было, размером 30 на 20 сантиметров. У меня подозрение на перелом ребер, пойду делать рентген. У человека — я видел — вся нога полностью была синяя, — уверяет мужчина.

Подтвердить его показания готовы ещё трое пациентов центра. За одним из них сотрудники организации специально приехали в Екатеринбург.

Сейчас показания пострадавшего пациента проверяет Следственный комитет.

— К нам действительно обратился местный житель с заявлением, в котором он обжалует законность нахождения в реабилитационном центре, — подтвердил старший помощник руководителя регионального следственного управления СК Владимир Шишков. — По данному факту сейчас организована проверка.

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова также направила обращения в региональную прокуратуру и ГУ МВД Челябинской области с просьбой провести проверку изложенных в обращении фактов и принять меры реагирования. В полицейском главке 74.ru уточнили, что зарегистрировали обращение от пострадавшего, и сейчас оно находится на рассмотрении у руководства ГУ МВД.

— Конечно же, алкогольная или наркотическая зависимость — это большая беда для семьи, и родственники готовы заплатить любые деньги, лишь бы их близкие вернулись к обычной жизни, — комментирует Маргарита Павлова. — Но факты, о которых говорит заявитель, заслуживают тщательной проверки. Применение к пациентам пыточных методов недопустимо.

Если вы знакомы с клиентами этого центра или сами в нём проходили реабилитацию, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления