Криминал СК окончил работу над делом южноуральца-браконьера об убийстве инспектора охотнадзора

СК окончил работу над делом южноуральца-браконьера об убийстве инспектора охотнадзора

Обвиняемому грозит наказание вплоть до пожизненного срока

По данным СК, убив инспектора, Михаил Поддубный забрал у него видеокамеру и регистратор и попытался скрыться

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об убийстве браконьером сотрудника Минэкологии Челябинской области Александра Минина. Выстрелившему в инспектора Госохотнадзора в упор жителю Карталов предъявлено обвинение по трём статьям и грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

— Житель Карталов Михаил Поддубный обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б», «к» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса (убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности), части 1 статьи 158 (кража), части 2 статьи 325 УК РФ (похищение паспорта), — сообщил старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

От полученных ранений Александр Минин умер на месте

Тело Александра Минина с огнестрельным ранением обнаружили 10 февраля около станции Тумак Карталинского района. Браконьеров, которых преследовал инспектор, задержали на следующий день, сопротивления они не оказали.

По данным следствия, 47-летний Михаил Поддубный вместе с товарищем подстрелили двух косуль и попались инспектору охотнадзора. Александр Минин, догнав нарушителей, достал удостоверение и включил видеокамеру. В ответ Поддубный выстрелил в него с метра в грудь, забрал технику, регистратор, другие ценные вещи из карманов и попытался скрыться в лесу, рассчитывая, что снегопад не позволит полиции найти его с товарищем.

Александра Минина похоронили 13 февраля в Карталах. У него остались жена и двое детей. Службе в охотнадзоре инспектор посвятил 35 лет. Президент Владимир Путин 10 сентября посмертно наградил его орденом Мужества.

Тем временем егери частных охотхозяйств в Челябинской области бьют тревогу. Из-за отсутствия необходимых полномочий они оказались бесправными перед браконьерами, отстреливающими в лесах животных.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления