RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Железный аргумент: южноуральца, избившего мальчика трубой, освободили от уголовной ответственности

Железный аргумент: южноуральца, избившего мальчика трубой, освободили от уголовной ответственности

Ребёнок чудом остался жив

Назначенная экспертиза признала 20-летнего нападавшего невменяемым

Житель Южноуральска, железной трубой избивший до полусмерти 11-летнего мальчика, избежал уголовного наказания. Его признали невменяемым и по решению городского суда отправили на лечение в специализированный стационар.

25 марта 20-летний житель Южноуральска напал на двоих мальчиков и ударил одного железной трубой по голове. Ребёнок получил тяжелейшую травму. Врачам пришлось буквально по кусочкам собирать череп школьника.

Как сообщили в суде, со слов молодого человека, он был в квартире у девочки, с которой тоже знакомы дети. Школьники не хотели, чтобы она общалась со «странным типом», поэтому стучали в дверь. Сами мальчики говорят, что были во дворе и к ним привязался 20-летний парень. Один из школьников сделал ему замечание, после чего тот ударил его друга железной трубой. Ребёнка доставили в больницу с диагнозом «перелом свода черепа».

Назначенная экспертиза признала нападавшего невменяемым.

— Мужчина освобождается от уголовной ответственности, так как не осознавал последствия своих действий. К нему будут применены меры принудительного характера — лечение в специализированном психиатрическом стационаре, поскольку он признан опасным для окружающих, — сообщили в суде Южноуральска.

Мама пострадавшего мальчика не согласна с заключением экспертов.

— Сначала он говорил, что оборонялся от детей, потом в суде заявил, что умышленно ударил моего сына. Он признался, что в психбольнице ему нравится. Он будет там есть четыре раза в день, спать на мягкой постели, читать книжки, а нам остаётся только надеяться на врачей и чудо, — отметила мама мальчика.

Благодаря врачам ребёнок выжил, но нуждается в реабилитации.

— Рома ходит, разговаривает, правда, плохо, есть проблемы с памятью. Его мучают сильные головные боли, по ночам он сидит и просто стонет, а раньше был активным мальчишкой, помогал по дому. Когда у нас два года назад сгорела квартира, сын устроился в шиномонтажку, помогал менять колёса, чтобы хоть что-то заработать, — рассказала женщина.

По словам мамы мальчика, помимо бесплатного лечения им приходится обращаться в частные клиники, делать платные процедуры. Сына женщина воспитывает одна, в семье также есть младший ребёнок, поэтому денег катастрофически не хватает.

Мама пострадавшего школьника намерена подать гражданский иск о возмещении вреда, но уже понятно, что на своевременную выплату ей рассчитывать не придётся.

Если вы хотите помочь семье пострадавшего мальчика, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления