Криминал подробности Позарился на зарплату: суд огласил приговор южноуральцу, жестоко убившему женщину в лифте

Позарился на зарплату: суд огласил приговор южноуральцу, жестоко убившему женщину в лифте

На 17 тысяч рублей, которые он отобрал у жертвы, мужчина купил выпивку и наркотики

Артём Маркелов убил женщину, пытаясь отобрать у неё сумку с деньгами

Челябинский облсуд сегодня, 18 декабря, огласил приговор 31-летнему Артёму Маркелову, который осенью прошлого года в Озёрске жестоко расправился с женщиной в лифте, чтобы забрать её деньги. Убийцу отправили в колонию строгого режима на 16 лет, а после освобождения ему ещё на два года ограничат свободу. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Видео: Челябинский областной суд

— Артём Маркелов осуждён по пункту «з» части 2 статьи 105 (убийство, сопряжённое с разбоем) и пункту «в» части 4 статьи 162 УК (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), — рассказала Наталья Мамаева. — Также суд взыскал с него в пользу супруга и сына погибшей по 490 тысяч рублей каждому в качестве компенсации морального вреда.

В суде он раскаялся и попросил у мужа и сына погибшей прощения

Днём 5 сентября 2017 года пьяный Маркелов увидел женщину, которая сняла в банкомате на улице крупную сумму, и прошёл за ней до дома и зашёл в подъезд. Пока они вместе ехали в лифте, мужчина 12 раз ударил жертву ножом, схватил её сумку и скрылся. Один из ударов попал женщине в сердце. Её госпитализировали, но через 37 дней она скончалась в реанимации, не приходя в сознание.

В суд поддержать Маркелова пришёл его отец, но попросил не снимать его лицо на камеру

В сумке вместе с вещами потерпевшей оказалось 17 тысяч 200 рублей. Маркелов потратил их на алкоголь и наркотики, а остальное похищенное имущество выкинул.

— В судебном заседании Маркелов в полном объёме признал вину, — рассказала руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Наталья Прохорова. — Он сообщил, что наносил удары, чтобы отобрать сумку. И пояснил, что не стал бы хвататься за нож, если бы потерпевшая не сопротивлялась.

Судья смягчил Маркелову наказание из-за малолетнего ребёнка, раскаяния, отсутствия судимости и плохого здоровья

В суде Маркелов извинился перед родными убитой и раскаялся. Поддержать его пришёл отец. Парень разведён и имеет на иждивении малолетнего ребёнка, который стал одним из смягчающих обстоятельств при вынесении приговора. Также подсудимый выплатил мужу и сыну погибшей по 10 тысяч рублей, чтобы частично загладить свою вину.

Стали свидетелем этого или других происшествий? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления