Криминал подробности «Вам чё, стариканы, треснуть?»: челябинца, избившего ветерана, отправили в колонию

«Вам чё, стариканы, треснуть?»: челябинца, избившего ветерана, отправили в колонию

Нападение на участника войны и инвалида попало на камеры видеонаблюдения

Иван Глимязный с трудом стоял на ногах, но противопоставить молодому и сильному мужчине пенсионеры ничего не могли

По требованию прокурора суд отменил условный срок челябинцу Ивану Глимязному, избившему 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны и его пожилого соседа. Об этом сегодня, 23 января, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— 12 августа 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда № 2 дома № 50 на улице Агалакова нанёс кулаком удары по лицу потерпевшего, являющегося пенсионером, участником Великой Отечественной войны, инвалидом второй группы, — рассказала Наталья Мамаева. — В результате потерпевшему причинен лёгкий вред здоровью. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, в связи с чем по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Видео: читатель 74.ru

Суд первой инстанции при назначении мужчине двух лет заключения условно с испытательным сроком в два года учёл наличие у него маленького ребёнка, явку с повинной, возмещение морального вреда и обстоятельства совершения преступления. Но гособвинитель не согласился с позицией суда, обжаловав слишком мягкий приговор.

— Суд апелляционной инстанции Ленинского районного суда Челябинска по доводам апелляционного представления приговор мирового судьи 22 января исключил условное осуждение (статья 73 Уголовного кодекса РФ), — уточнила Наталья Мамаева. — Окончательное наказание определено в виде года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения изменена на заключение под стражу.

Глимязный состоит на учёте врача-нарколога за употребление психостимуляторов

Изначально уголовное дело против Глимязного возбудили по статье 116 УК «Побои», но затем нападение на ветерана переквалифицировали на «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» (статья 115 УК). У пожилого мужчины диагностировали ушиб на темечке и ссадину на носу. Драку со вторым пенсионером квалифицировали по статье Административного кодекса о побоях.

Жестокое, ничем не мотивированное нападение на пенсионеров во дворе на улице Агалакова, 50 произошло 12 августа прошлого года. Пьяный Иван Глимязный подошёл к пожилым мужчинам и сказал: «Вам чё, стариканы, треснуть?» После этого дебошир продолжил вести себя агрессивно, а те просто кричали ему «иди куда шёл», завязалась драка.

После того как средства массовой информации рассказали о случившемся, мужчина сам пришёл в отдел полиции «Ленинский» и во всём признался.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления