RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности В Челябинске силовику вынесли приговор за розыгрыш наркодилера вместе с другом из Росгвардии

В Челябинске силовику вынесли приговор за розыгрыш наркодилера вместе с другом из Росгвардии

Полицейского и его товарища уволили во время следствия

Дело в отношении сотрудника Росгвардии пока ещё рассматривают в Курчатовском райсуде

Курчатовский райсуд Челябинска признал виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий бывшего полицейского, который обманом выманил у наркоторговца 173 тысячи рублей. Аферу, как доказало следствие, он провернул с приятелем из вневедомственной охраны и двумя приятелями. Об этом 74.ru сообщил замруководителя районного следственного отдела СК Александр Плохих.

— Суд приговорил его к двум годам колонии общего режима, — уточнил Александр Плохих. — Вину он признал и заключил досудебное соглашение, дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Материалы в отношении сотрудника Росгвардии пока ещё рассматриваются в суде.

По версии следствия, двое мужчин решили получить деньги от челябинца, который занимался распространением наркотиков. Для этого они договорились со знакомыми, работающими в полиции и вневедомственной охране, и разыграли ситуацию с задержанием. Мужчины договорились с наркодилером о встрече. Во время сделки их всех якобы поймали полицейские и сотрудник Росгвардии. За то, чтобы не сообщать об этом в полицию, силовики потребовали от наркоторговца деньги. Двое других «задержанных» сделали вид, что расплатились, и всех троих отпустили. После этого мужчины потребовали от дилера возместить затраты. Получив от него деньги, они разделили их с силовиками.

Когда это вскрылось и полицейского с сотрудником Росгвардии задержали, их уволили по отрицательным мотивам.

Изначально в отношении силовиков возбудили уголовное дело по статье 290 УК о получении взятки. Но позже следователи выяснили, что полицейский, росгвардеец и двое мужчин были знакомы и заранее договорились о совершении преступления. Дело переквалифицировали на мошенничество. Сотруднику Росгвардии и двум гражданским вменили часть 2 статьи 159 УК «Мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему». Полицейского обвинили по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса — в мошенничестве с использованием служебного положения, а также по статье 286 УК — в превышении должностных полномочий — за то, что «способствовал совершению правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков».

Как уточнили 74.ru в суде, дело в отношении двух друзей силовиков в итоге прекратили за примирением сторон, так как мужчины возместили потерпевшему ущерб, и теперь приговора ждёт только сотрудник Росгвардии.

Столкнулись с преступлениями и нарушениями в рядах правоохранительных органов? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления