RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Начальника пожарной части на Южном Урале осудили за покровительство провинившихся подчинённых

Начальника пожарной части на Южном Урале осудили за покровительство провинившихся подчинённых

Тем, кто попадался на пьянстве, он сохранял работу

Начальник пожарной части Андрей Мозюка с момента визита силовиков предпочёл хранить молчание

Начальника пожарно-спасательной части в Еткульском районе Андрея Мозюку приговорили к четырём с половиной годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве и получении взятки. Деньги руководителю платили его подчинённые за то, что тот сохранял им работу, несмотря на серьёзные провинности. Об этом во вторник, 28 января, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Начальник части с сентября 2017 по декабрь 2018 года получил от подчинённого ему водителя специализированного автомобиля взятку в 27,5 тысячи рублей за непринятие мер к его увольнению, несмотря на лишение права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии опьянения, — уточнила Наталья Мамаева.

Этот эпизод в деле не единственный. Так, девять тысяч рублей начальник части получил от двоих подчинённых за решение вопросов о выплате им премии по итогам 2018 года и за то, что не уволил после появления на службе пьяными.

— При этом решение таких вопросов не относилось к его компетенции, ему достоверно было известно, что вышестоящим руководством в отношении нарушителей служебной дисциплины уже приняты иные дисциплинарные меры, — объяснила представитель прокуратуры.

Всего, по данным следствия, начальник пожарной части получил от коллег больше 45 тысяч рублей
Купюры были помечены

Руководителя 66-й пожарно-спасательной части 6-го отряда Федеральной противопожарной службы Андрея Мозюку задержали с поличным 18 декабря 2018 года. В его кабинете обнаружили меченые тысячные, двухтысячные и пятитысячные купюры.

Суд признал мужчину виновным в получении взятки в значительном размере и мошенничестве с использованием служебного положения (часть 2 статьи 290 и часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса). В качестве дополнительного наказания ему назначили штраф в 120 тысяч рублей и лишили звания старшего лейтенанта внутренней службы и права занимать руководящие должности. Обе стороны обжаловали приговор.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности этой истории? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления