Криминал Строителей шорт-трека в челябинском бору заподозрили в махинациях на десятки миллионов рублей

Строителей шорт-трека в челябинском бору заподозрили в махинациях на десятки миллионов рублей

Финансовые нарушения нашла Контрольно-счётная палата

Заказчиком работ выступало Министерство строительства региона

Строителей регионального центра по шорт-треку в челябинском бору заподозрили в махинациях на десятки миллионов рублей. Финансовые нарушения нашла Контрольно-счётная палата области и направила материалы проверки в прокуратуру. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел сразу по двум статьям — о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Центр по шорт-треку уже построили, он находится рядом с ледовым дворцом «Уральская молния». Контрольно-счётная палата Челябинской области провела проверку после того, как объект ввели в эксплуатацию.

— Материалы проверки КСП по бюджетным расходам на строительство Челябинского физкультурно-оздоровительного комплекса по шорт-треку направлены в региональную прокуратуру, — сообщили в официальном телеграм-канале Контрольно-счётной палаты. — По итогам рассмотрения надзорный орган передал их в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как уточнили в КСП, при проверке был обнаружен ряд нарушений, в том числе невыполнение заявленных работ, завышение объёмов оплаты, несоответствие оборудованию проектной документации.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере) и статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В прокуратуре Челябинской области пообещали предоставить подробный комментарий чуть позже.

Обновлено в 14:43.

— В рамках исполнения госконтракта принято и оплачено фактически отсутствующее на объекте оборудование и невыполненные работы, завышена стоимость части поставленного оборудования, — прокомментировал старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — Ущерб, причиненный бюджету Челябинской области, составил более 50 миллионов рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Министерства строительства и инфраструктуры региона, являющегося генеральным заказчиком строительства, ОГКУ «Челябоблинвестстрой», осуществлявших приёмку работ, по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также в отношении руководства подрядной организации — ООО «Строительное транспортное предприятие «Союз»» по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Заказчиком работ выступало Министерство строительства региона, исполнителем — ООО «Стройтранссоюз» (учредитель компании — Равкат Азаматов). Цена контракта — 369 миллионов рублей.

В конце 2018 года эта же компания начала работу над тренировочным центром современного пятиборья. Сумма контракта — более 196 миллионов. Кроме того, в портфеле «Стройтранссоюза» — строительство ФОКа с искусственным льдом в Южноуральске, школы в деревне Сарафаново Чебаркульского района и недавно достроенное здание областного противотуберкулёзного диспансера в Челябинске, в котором сейчас размещают контактных по коронавирусу граждан КНР.

Всего на данный момент за компанией числятся 17 госконтрактов на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

В феврале суд Тракторозаводского района Челябинска отправил на два месяца в следственный изолятор руководителя компании за срыв строительства лыжно-биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте. Михаилу Азаматову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Хотите поделиться новостью или сообщить о проблеме? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления