RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Главе врачебной комиссии областного военкомата, осуждённому за взятки от призывников, отменили приговор

Главе врачебной комиссии областного военкомата, осуждённому за взятки от призывников, отменили приговор

Дело Олега Максимова рассмотрят повторно

В декабре бывшего главврача областного военкомата признали виновным в получении взяток за липовые справки для призывников

20 мая Челябинский областной суд отменил приговор бывшему председателю военно-врачебной комиссии (ВВК) областного военкомата Олегу Максимову. Его признали виновным в получении пяти взяток, но теперь уголовное дело рассмотрят заново.

— Отменён приговор Центрального районного суда Челябинска в связи с нарушением уголовно-процессуального закона. Дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе, — уточнили в пресс-службе облсуда.

Приговор Олегу Максимову огласили 13 декабря прошлого года. Его признали виновным в получении взяток за справки, позволяющие «откосить» от армии.

— Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет условно с испытательным сроком в пять лет, со штрафом в пять миллионов рублей, лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в сфере призыва граждан на военную службу, на срок пять лет и воинского звания «подполковник медицинской службы», — напомнили в облсуде.

Этот приговор обжаловал адвокат Максимова, и суд встал на его сторону.

Олега Максимова задержали в июне 2018 года 

Начальника ВВК облвоенкомата задержали 2 июня 2017 года на улице при получении 160 тысяч рублей. При избрании меры пресечения Максимову военный следователь говорил о возбуждении в отношении него ещё одного уголовного дела по четырём эпизодам взяток. Их сумма не называлась. Также он обращал внимание суда на то, что у главы врачебной комиссии работает сын в областной прокуратуре, и упоминал троих посредников фигуранта дела, на которых может оказываться давление. Впоследствии действия посредников, по данным 74.RU, посчитали отдельными, не связанными сговором с Максимовым преступлениями.

В августе 2019 года суд вынес приговор экс-председателю медкомиссии военкомата Троицка и Октябрьского района Алексею Панасенко. Силовики задержали его с поличным при расследовании дела Максимова. В суде установили, что, занимаясь медосвидетельствованием призывников, он пообещал одному из них за 120 тысяч рублей сделать незаконное освобождение от армии. По договорённости он направил призывника к врачу-урологу, который диагностировал у того фиктивное заболевание, позволяющее признать его ограниченно годным к прохождению службы. Панасенко отделался штрафом в полмиллиона рублей.

В 2013 году Калининский районный суд Челябинска приговорил к двум годам условно с аналогичным испытательным сроком помощника начальника отдела учета призывников областного военкомата Владимира Овчинникова за махинации с военными билетами и применение насилия к сотрудникам правоохранительных органов, которые его задержали. В течение года он собирал деньги с призывников, у которых изначально были проблемы со здоровьем, при этом обещал помощь при прохождении медкомиссии, чтобы «откосить» от армии.

Столкнулись с серьёзными нарушениями в работе военкоматов? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления