RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал В полиции рассказали, в чём подозревают задержанного в Челябинске юриста «СтопГОКа»

В полиции рассказали, в чём подозревают задержанного в Челябинске юриста «СтопГОКа»

На Владимира Казанцева завели два уголовных дела

11 сентября Владимир Казанцев должен выступать в процессе, на котором представят экспертизу по Томинскому ГОКу

На задержанного Владимира Казанцева завели два уголовных дела о мошенничестве и покушении на мошенничество. Сумма ущерба оценивается в 500 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Владимира Казанцева задержали оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции. По данным полиции, юрист ввёл своего клиента в заблуждение. Взял с него 500 тысяч рублей, чтобы передать их сотруднику суда для влияния на ход судебного процесса.

— При этом подозреваемый заранее осознавал, что осуществить задуманное не в его компетенции. В ходе дальнейших мероприятий сотрудники ГУ МВД области установили ещё один аналогичный эпизод противоправной деятельности задержанного, — прокомментировали в областном полицейском главке.

В отношении Казанцева возбудили два уголовных дела — по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере), а также по статье 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Сейчас юрист находится в изоляторе временного содержания. Ожидается, что вопрос об избрании меры пресечения Владимиру Казанцеву будет решать в пятницу, 28 августа, Центральный районный суд. Следствие намерено ходатайствовать о заключении его под стражу в СИЗО.

Накануне вечером в офисе и доме правозащитника следователи провели обыски. Юрист выступал в судах по экологическим спорам, в частности, по делу Томинского ГОКа. Его коллеги считают, что реальная причина задержания связана именно с этой его деятельностью.

Знаете подробности случившегося? Присылайте сообщения, фото и видео на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в любой мессенджер по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления