RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,19
EUR 90,97
Криминал Дело замминистра экологии Силовики задержали заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова

Силовики задержали заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова

Чиновника увезли на допрос в Следственный комитет

Если силовикам удастся доказать вину Виталия Безрукова, ему может грозить до четырех лет лишения свободы | Источник: Ecoche / T.meЕсли силовикам удастся доказать вину Виталия Безрукова, ему может грозить до четырех лет лишения свободы | Источник: Ecoche / T.me
Если силовикам удастся доказать вину Виталия Безрукова, ему может грозить до четырех лет лишения свободы
Источник:
Ecoche / T.me

Виталий Безруков сегодня, 20 июля, прилетел из командировки и сразу был задержан сотрудниками Следственного комитета по подозрению в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), сообщил источник в правоохранительных органах. В Министерстве экологии сейчас идут обыски.

28-летний Виталий Безруков — уроженец Новотроицка Оренбургской области. В 2014-м окончил Челябинский госуниверситет по специальности «экология и природопользование», квалификация — бакалавр экологии, в 2016-м — магистратуру того же вуза по той же специальности. Трудился помощником ректора, преподавателем вуза. С 2018 года возглавлял управление экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области. 30 января 2020 года назначен заместителем министра. Отмечен благодарственными письмами губернатора, Росприроднадзора, главного санитарного врача России, администрации Челябинска.

Как удалось выяснить 74.RU, по версии следствия, Безруков во время рейда на ЧЭМК в начале августа прошлого года ввел в заблуждение СМИ и общественность Челябинска по поводу работы предприятия в разгар НМУ. Предполагается, что замминистра намеренно провел журналистов по цехам с отключенными печами и не показал другие, тем самым превысив должностные полномочия.

На ЧЭМК Виталий Безруков побывал с журналистами 5 августа 2020 года | Источник: Илья БархатовНа ЧЭМК Виталий Безруков побывал с журналистами 5 августа 2020 года | Источник: Илья Бархатов
На ЧЭМК Виталий Безруков побывал с журналистами 5 августа 2020 года
Источник:
Илья Бархатов

Сотрудники Минэкологии рассказали, что никаких уведомлений от правоохранителей не было, опросов по ситуации силовики не проводили. О возбуждении уголовного дела сотрудники министерства узнали по факту задержания Безрукова.

На предприятии замминистра экологии прошелся с журналистами по цехам | Источник: Илья БархатовНа предприятии замминистра экологии прошелся с журналистами по цехам | Источник: Илья Бархатов
На предприятии замминистра экологии прошелся с журналистами по цехам
Источник:
Илья Бархатов

— Да, нам известно о ситуации. Губернатор уведомлен. Мы заинтересованы в объективном и всестороннем расследовании. Министерство окажет полное содействие органам правопорядка, — сообщили в пресс-службе правительства области.

В рейд, положенный в основу уголовного дела, Безруков взял представителей ведущих СМИ, в том числе журналистов 74.RU. Вот как он проходил.

Источник:
Илья Бархатов

До Виталия Безрукова дозвониться на мобильный телефон не удалось. Сейчас у него дома идут обыски.

Сейчас Виталия Безрукова увезли на допрос в СК | Источник: Илья БархатовСейчас Виталия Безрукова увезли на допрос в СК | Источник: Илья Бархатов
Сейчас Виталия Безрукова увезли на допрос в СК
Источник:
Илья Бархатов

Старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков, ответственный за общение с прессой, на звонок 74.RU не ответил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
430
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления