Криминал подробности

«Когда пропала Настя, он стал вести себя более уверенно». История мебельщика, которого подозревают в убийстве 8-летней девочки из Тюмени

Что говорят знакомые, соседи и коллеги о Виталии Бережном

Виталий Бережной признался, что изнасиловал и убил несовершеннолетнюю Настю Муравьёву

О подозреваемом в убийстве 8-летней девочки из Тюмени Насти Муравьёвой 40-летнем Виталии Бережном стало известно 25 августа. Накануне его задержали на работе, куда его вызвал руководитель, а в квартиру, где он жил, прибыли полицейские и сотрудники Следственного комитета для обследования. Позднее стало известно, что ДНК подозреваемого совпала с биоматериалами на теле убитой восьмилетней девочки. Бережной признался, что затащил ребенка в квартиру и расправился.

Коллеги, знакомые, соседи и друзья Виталия Бережного рассказали про поведение предполагаемого убийцы в последние дни перед задержанием, его характере и семье. Всё, что удалось узнать о жизни возможного убийцы Насти Муравьёвой — в материале 72.RU.

Пансионат № 40


Известно, что Виталий Бережной снимал квартиру в пансионате, куда Настя Муравьёва в день своей пропажи приходила ловить Wi-Fi. В съемном жилье Бережного нашли провод, аналогичный тому, каким была связана девочка, кусок ковра и картонную коробку — эти вещи лежали вместе с телом Насти.

В этот пансионат школьница рано утром пошла ловить Wi-Fi. Здесь, по версии следствия, Настю встретил предполагаемый убийца
Эту квартиру снимал Виталий Бережной до середины августа. По официальной информации Следственного комитета, тело Насти Муравьёвой мужчина хранил в холодильнике пансионата несколько дней
Коллеги Виталия считают, что некоторое время он мог прятать тело под ванной
Квартира в пансионате сейчас выставлена на продажу. Ее стоимость — 1,85 миллиона

«В квартире появлялся редко» — соседи о предполагаемом преступнике


Соседи, живущие на одной площадке с подозреваемым, говорят, что Виталия видели в пансионате нечасто. Мало кто с ним был знаком лично.

Квартира Виталия Бережного сейчас опечатана. Сотрудники правоохранительных органов вынесли оттуда улики

— Мы же на Лесобазе (район Тюмени. — Прим. ред.) почти все друг друга знаем! Видела его, конечно, но мельком и один раз, хотя живу тут всю жизнь. Я была знакома с бабушкой Насти Муравьёвой хорошо, вместе с ней работала на фабрике. И папу девочки видела еще тогда, когда он был совсем маленький. Нормальная семья, — рассказала Мария, соседка по пансионату, в котором жил Виталий Бережной.

Соседи даже не подозревали, что в их доме может жить предполагаемый убийца

Некоторые вовсе ничего о возможном убийце не слышали.

— Мы даже и не знали, кто он такой, пока сегодня мне не сказали. Узнал только в момент, когда из дома стало возможно выйти только через задний ход. Из-за какого-то следственного эксперимента, — рассказал мужчина, живущий в пансионате № 40.

Соседка говорит, что в пансионате тонкие стены — если бы девочка кричала, ее бы услышали

Жил с девушкой


Виталий Бережной расстался с женой. На Лесобазе его видели с девушкой И. Знакомые тюменки рассказывают, что они часто были вместе — их отношения были теплыми и трогательными.

Сотрудники полиции дежурят возле двери пансионата

— Они жили вдвоем на Лесобазе. Не знаю точно, в пансионате или нет. Я работала с ней вместе, до декрета. Оттуда и его знаю. Это было в прошлом году. В этом году уже не знаю, были ли они вместе, связи с ней не поддерживаю на данный момент, — рассказала Анна, знакомая Виталия и его подруги.

Соседка Виталия Бережного видит предполагаемого убийцу впервые. До произошедшего она ни разу с ним не сталкивалась

Девушка добавила, что при общении с предполагаемым преступником не замечала от него агрессии, а наоборот, видела только положительное поведение.

— Вполне адекватный, ничем не примечательный мужчина. По разговору не сказала бы, что у него была какая-то агрессия. Веселый, нормальный, обычный человек. Я в это до сих пор не верю, что он мог что-то сделать. У них отношения были очень прекрасные, видно было, что любят друг друга, как подростки влюбленные, хотя уже обоим достаточно лет, — рассказывает тюменка.

Цех

№ 17


Подозреваемый работал на мебельном предприятии недалеко от своего дома. Виталий собирал шкафы и кухни. Коллеги по производству после пропажи Насти Муравьёвой контактировали с ним каждый день. В отличие от соседей, на работе о возможном преступнике знают больше. Многие до сих пор не могут поверить, что Виталий мог совершить преступление. Некоторые говорят, что в последнее время он вёл себя очень странно, а кто-то, наоборот, говорит о его жизнерадостности.

На территории фабрики много цехов по изготовлению мебели. Виталий работал в цехе № 17

«Вел себя нагловато. Будто адреналин ему в голову ударил»


Артур Ташкалов работает на мебельном производстве, только в соседнем от Виталия цехе. Он говорит, что общался с коллегами, которые отлично знают возможного преступника.

Артур охарактеризовал мужчину как человека несерьезного, потерянного

— Я заходил к товарищам, они говорят про него, что подозрений никаких не вызывал. Только вел себя нагловато. Он столько времени ходил безнаказанно, наверно, от этого такое поведение. Когда пропала девочка, он стал себя более уверенно вести. Как будто адреналин ему в голову ударил. Еще говорят, что частенько он употреблял. В обществе его не очень воспринимали, не относились к нему как к ценному сотруднику. Я замечал, что несерьезный человек он, если честно. Вот месяца три назад с ним общался. Знаете, он как будто ничего перед собой не видел, будто был мрак у него в глазах, — сказал Артур Ташкалов, сотрудник мебельного цеха.

Сотрудники цеха № 17, где работал Виталий Бережной, сказали, что со своим коллегой не общались, некоторые утверждали, что возможный преступник там не работал вовсе. Позже один из коллег предполагаемого убийцы признался, что рабочим просто стыдно за то, что в их цехе работал Виталий.

Так выглядело рабочее место Виталия. Коллеги говорят, что в последнее время он редко появлялся на работе

Александр был знаком с Виталием Бережным три года. Он тесно общался с возможным преступником. Сам Александр сначала отрицал, что знаком с Виталием, а потом решил рассказать.

Александр был знаком с Виталием три года

— Я очень давно его знаю. Он вообще был жизнерадостный, на позитиве, душа компании! Веселился всегда! Не знаю, может, он сожрал чего-то. В том-то и прикол, что изменений никаких и не было, — рассказал Александр.

По данным телеграм-канала Readovka, видео сделано через две недели после убийства Насти Муравьёвой. На нём Виталий со своей сожительницей очень радостные

«Его портрет не был похож на портрет убийцы»


Позже на контакт с журналистом вышел руководитель Виталия, который тоже сначала не поверил, что его сотрудник мог жестоко расправиться с маленькой девочкой.

Работники из соседних цехов часто общались между собой

— Не могу поверить, чтобы убил, да еще и ребенка. Общительный, веселый, в целом его портрет не похож на портрет убийцы. Время от времени пропадал — это характерно для монтажников, они с разными мебельщиками работают. Могу допустить, что он мог быть в состоянии опьянения, всё-таки не святой, по выходным мог расслабиться, — сказал Константин, руководитель цеха № 17.

Еще один коллега предполагаемого убийцы, из соседнего цеха, охарактеризовал его как хорошего человека.

— Да нормальный парень был, даже не верится, что мог такое совершить. Он даже когда напьется, то спать ложился и всё. Не буйный. Наркотики — говорили, что употреблял, но я этого не замечал. Знаю еще о нём, что с женой поругался и переехал жить в пансионат. Про то, что он был в поисковых отрядах — чушь полная. Не был он нигде, даже на работу не приходил, в шоке, наверное, был. На работе он часто оставался ночевать, трудяга был, — рассказывает коллега Виталия из соседнего цеха.

Рабочую машину Виталия сегодня эвакуировали со стоянки фабрики. На заднем стекле написан рабочий инстаграм предполагаемого преступника. Он занимался сборкой кухонь и шкафов. Но авто принадлежало не Виталию, а его сожительнице
На территории мебельной фабрики сегодня проводили следственный эксперимент. Накануне у сотрудников всех цехов брали тест ДНК. По словам рабочих, это делали первый раз с момента пропажи Насти Муравьёвой

«Стал нервным, просил денег занять»

Еще один знакомый Бережного — Станислав, он знал его пять лет. Замечал за приятелем странности, но предположить, что тот мог убить человека, даже не мог.

— Странный человек. Недели три назад его видел, он пиво здесь сидел выпивал, еще курили что-то. Виталий мне сказал, что его жена на сутках где-то работает, а он поехал куда-то с девочками. Объяснил свое поведение фразой «один и тот же суп быстро приедается». Я знаю, что он был с женой в разводе. Есть у него дети взрослые, больше 18 лет им. Как раз где-то недели две назад я заметил, что он стал нервным, просил денег занять. Когда я ему сказал идти работать с заказами — он отказался, — рассказал Станислав.

При этом у Виталия Бережного были долги: больше двух миллионов.

Ранее о предполагаемом преступнике свои рассуждения высказывал эксперт-криминалист Дмитрий Кирюхин. Это было до того, как задержали Виталия Бережного. Специалист был прав — возможный убийца окажется местным жителем. Также эксперт предполагал, что тело девочки преступник отдал по просьбе бабушки Насти Муравьёвой, но это суждение еще официально подтверждено не было. Портрет возможного похитителя школьницы появился еще в середине июля, однако сходства с Виталием Бережным почти не прослеживается.

Подозреваемого в убийстве девочки задержали в среду, 25 августа. По официальным данным правоохранительных органов, 40-летнего подозреваемого удалось вычислить по коробке из-под бытовой техники. СКР опубликовал видео следственного эксперимента, где подозреваемый убийца показывает, как прятал тело девочки в коробку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления