Криминал Челябинцу вынесли приговор за отправку снимка Гитлера на сайт «Бессмертного полка»

Челябинцу вынесли приговор за отправку снимка Гитлера на сайт «Бессмертного полка»

Ранее СК публиковал видео с извинениями от молодого человека

Алексей Галишко получил судимость за «шутку» с фотографией Гитлера на акции, приуроченной к 9 Мая

11 октября областной суд признал 29-летнего Алексея Галишко виновным в реабилитации нацизма и обязал его выплатить 60 тысяч рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

— В суде установлено, что в мае 2021 года обвиняемый, осознавая, что сайт «Бессмертный полк онлайн» предназначен для трансляции фотоизображений героев Великой Отечественной войны и иных лиц, противостоявших немецко-фашистским захватчикам и их пособникам, оформил и отправил заявку для публичной демонстрации на сайте неограниченному кругу лиц фото Адольфа Гитлера, указав, что на снимке запечатлен «Гитенко Андрей Александрович», — прокомментировала представитель надзорного ведомства.

Снимок фюрера в итоге не был опубликован на сайте «Бессмертного полка» — один из модераторов акции распознал Гитлера и заблокировал заявку. Вскоре после этого возбудили уголовное дело, и СК разместил видео с извинениями от Алексея Галишко.

Как уточнили в пресс-службе Челябинского областного суда, во время заседания молодой человек полностью признал вину.

— В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, заглаживание причиненного вреда путем добровольного перечисления взноса в благотворительный фонд, состояние здоровья Галишко, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления впервые, — прокомментировали в облсуде.

Месяц назад в Челябинске суд огласил решение еще по одному уголовному делу о реабилитации нацизма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления