RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Директора «Утиных ферм» отдали под суд за незаконное получение кредита. Ущерб оценен в 756 миллионов

Директора «Утиных ферм» отдали под суд за незаконное получение кредита. Ущерб оценен в 756 миллионов

Рассказываем, какое наказание грозит предпринимателю

Проект «Утиные фермы» реализовывали на кредит, взятый в «Россельхозбанке»

Причиненный Сергеем Костенко ущерб банку оценивается в 756 миллионов рублей. Предпринимателю грозит до 5 лет лишения свободы. О передаче уголовного дела в Тракторозаводский райсуд сообщила в пятницу, 18 ноября, старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Обвиняемый, будучи директором ООО «Утиные фермы», в 2014–2015 годах представил в банк заведомо ложные сведения о финансовом состоянии предприятия, а именно — об отсутствии обязательств по договорам поручительства, заключенным в 2014 году при оформлении им сделок купли-продажи долей в уставном капитале, — озвучила фабулу обвинительного заключения Наталья Мамаева.

Согласно материалам дела, Сергей Костенко получил в кредит 677 миллионов рублей, которые не вернул. Ущерб банку с учетом основного долга, задолженности по процентам, комиссии и неустойки составил более 756 миллионов рублей.

По части 1 статьи 176 УК РФ (незаконное получение кредита) грозит штрафом до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

ООО «Утиные фермы» образовано в марте 2014 года. Компанию с нуля основал предприниматель Сергей Костенко с группой единомышленников. Проект строился на заемные средства «Россельхозбанка» — 677 миллионов рублей под 19,72% годовых. Подкосил бизнес кризис: когда предприятие построили на 80%, резко упал потребительский спрос. До запуска проекта на полную мощность не хватило около 180 миллионов. Часть средств оказалась замороженной в недострое. Вскоре строители и поставщики один за другим начали обращаться в суд. В 2017-м предприятие начали банкротить. В марте 2019 года ООО «Утиные фермы» признали несостоятельным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления