RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Заведующему кафедрой челябинского вуза вынесли приговор за взятки на 1,7 миллиона

Заведующему кафедрой челябинского вуза вынесли приговор за взятки на 1,7 миллиона

За что и от кого он получал деньги и какое наказание понесет

Виктор Олефиренко работал заведующим кафедрой теории и методики спортивных игр в УралГУФКе

Центральный районный суд Челябинска приговорил к четырем с половиной годам колонии общего режима заведующего кафедрой Уральского госуниверситета физической культуры Виктора Олефиренко. Профессор признан виновным в получении взяток от студентов на более чем 1,7 миллиона рублей.

— В суде установлено, что преподаватель с 2013 по 2020 годы получил взятки на общую сумму свыше 1,7 миллиона рублей, — сообщила в понедельник старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — Он брал деньги от студентов за положительную сдачу экзаменов и зачетов без фактического присутствия на экзаменационных сессиях и посещения теоретических и практических занятий в университете.

В уголовном деле Виктора Олефиренко 12 эпизодов. Его судили за получение взяток в значительном и крупном размерах (пункт «в» части 5, часть 3 статьи 290 УК РФ). Вину в суде профессор признал полностью. Согласно информации на сайте вуза, преподаватель заведовал кафедрой теории и методики спортивных игр.

— Решением суда сумма полученной взятки конфискована в доход государства, — заключила представитель прокуратуры. — Приговор не вступил в законную силу.

УралГУФК: хроника коррупционных скандалов

В УралГУФКе это далеко не первый коррупционный скандал. В 2020 году Центральный райсуд признал экс-ректора Евгения Орехова виновным в получении откатов на 4,1 миллиона при выполнении госконтрактов и превышении должностных полномочий, из-за которого вуз пострадал на 5 миллионов рублей. Его дочь Анастасия Орехова признана виновной в посредничестве в получении ее отцом 12 взяток. Сам момент передачи денег попал на видео.

В 2018-м к трём годам лишения свободы условно и штрафу в полтора миллиона рублей приговорили бывшего начальника отдела закупок и руководителя контрактной службы УралГУФК Алексея Бузанова.

В 2016 году судили экс-ректора Леонида Куликова и бывшего заместителя главбуха вуза Марину Безручко. Их признали виновными в растрате 3,8 млн рублей.

В 2013-м за взятки судили доцента УралГУФКа Наталью Крупину. Преподаватель химии взяла 800 рублей от студента и поставила ему оценку за экзамен без проверки знаний. В ходе расследования уголовного дела вскрылось, что взятки она получала регулярно. В суде было доказано восемь аналогичных эпизодов.

Узнали о задержании преподавателя за взятки? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления