Криминал

70-летнюю жительницу Челябинской области осудили по экстремистской статье

Рассказываем, какое наказание и за что назначили пенсионерке

Людмилу Саликову признали виновной по уголовному делу об экстремизме

70-летнюю жительницу Челябинской области Людмилу Саликову приговорили к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года за организацию деятельности экстремистского сообщества (статья 282.2 УК РФ). Решение в четверг, 20 января, озвучили в Снежинском городском суде, пишет Европейская ассоциация «Свидетелей Иеговы» (признана экстремистской и запрещена на территории России).

— Цели «Свидетелей Иеговы» самые миролюбивые, и я руководствуюсь в своей жизни исключительно Библией, — приводит организация цитату из выступления Людмилы Саликовой в суде. — Хочу еще раз подчеркнуть, что мой умысел был направлен не на возобновление деятельности каких-либо юридических лиц, а исключительно на реализацию своего права исповедовать религию «Свидетелей Иеговы».

В Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы» утверждают, что в основу обвинения легли показания «агента ФСБ» — женщины, которая демонстрировала интерес к Библии и в то же время записывала разговоры с Людмилой Саликовой на аудио и видео. Записи позже отправили на экспертизу. Специалисты, изучив их, пришли к выводу, что обвиняемая склоняла женщину к участию в деятельности экстремистской организации — «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России».

По данным «Свидетелей Иеговы», преследование Людмилы Саликовой началось больше года назад. В ноябре 2020 года у нее дома провели обыски, а в качестве обвиняемой ее привлекли только через 9 месяцев. Пока шли следствие и суд, женщина оставалась под подпиской о невыезде. Как утверждают в организации, из-за уголовного дела жительнице Снежинска пришлось уволиться из управления городского хозяйства, где она работала ведущим инженером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления