Криминал 27-летнего жителя Магнитогорска отдали под суд за гибель соседки в результате взрыва газового баллона

27-летнего жителя Магнитогорска отдали под суд за гибель соседки в результате взрыва газового баллона

Рассказываем, какое наказание ему грозит

Мужчина принес наполненный газом автомобильный баллон в коммунальную квартиру на улице Вайнера в Магнитогорске

Уголовное дело о взрыве газа в доме на улице Вайнера в Магнитогорске, в результате которого погибла 59-летняя женщина, передали в Орджоникидзевский районный суд. Об этом сообщила в четверг, 17 марта, старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По версии следствия, 10 сентября прошлого года 27-летний житель дома № 2 на улице Вайнера принес в свою комнату в коммунальной квартире автомобильный газовый баллон. Баллон емкостью не менее 40 литров был наполнен сжиженным газом.

— В этот же день из газового баллона произошла утечка газа, в результате чего в помещении сформировалась взрывоопасная топливно-воздушная смесь, которая воспламенилась вследствие воздействия неустановленного источника зажигания, находящегося в квартире. Начался пожар, — озвучила обстоятельства происшествия Наталья Мамаева. — 59-летняя жительница дома скончалась от сильных ожогов.

Огонь уничтожил и повредил конструкции дома, общедомовое имущество и имущество соседей. Ущерб оценен в более чем 1,3 миллиона рублей.

По части 1 статьи 109 Уголовного кодекса максимально грозит до 2 лет лишения свободы. По статье 168 УК — до 1 года лишения свободы.

27-летнего жителя Магнитогорска обвиняют по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и статье 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности).

Ранее в Следственном комитете сообщали, что мужчина снял газовое оборудование с машины, чтобы пройти техосмотр. Взрыв газа произошел, когда в соседней комнате в коммунальной квартире зажгли сигарету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления