Криминал В Челябинской области задержали контрабандиста при вывозе из страны танковых шлемофонов

В Челябинской области задержали контрабандиста при вывозе из страны танковых шлемофонов

Какое наказание ему грозит

Контрабандист попался сотрудникам Челябинской таможни

На Южном Урале задержан торговец продукцией военного назначения. Через границу России и Казахстана он попытался провезти 370 танковых шлемофонов, изменив характеристики товара в сопроводительных документах. Об этом сообщили во вторник, 26 апреля, в Челябинской таможне.

— Танковые шлемофоны ТШ-4М являются продукцией военного назначения, вывоз которой за пределы государства возможен только при наличии разрешительных документов государственных органов РФ, а незаконное перемещение преследуется по закону, — прокомментировал заместитель начальника Челябинской таможни Евгений Мелехов. — По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ.

Часть 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования) наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Незаконную сделку выявили оперативники таможни совместно с сотрудниками УФСБ по Челябинской области.

Истории о попытках провезти через южноуральский участок российско-казахстанской границы военную продукцию и технику — совсем не редкость. Например, в июле 2017 года Челябинский областной суд оставил в силе приговор карталинского суда — три года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года — жителю Москвы за попытку перегнать танк Т-34–85. Он признан виновным в покушении на контрабанду культурных ценностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления