Криминал подробности

Бывшему замначальника антикоррупционного отдела МВД в Миассе смягчили приговор по делу о взятке

Рассказываем, какое в итоге ему назначено наказание

Решение о смягчении наказания бывшему полицейскому принял Челябинский областной суд

В четверг, 1 декабря, Челябинский областной суд смягчил приговор бывшему заместителю начальника антикоррупционного отдела ОМВД по Миассу Александру Фофанову

— Суд апелляционной инстанции применил положение статьи 64 УК РФ, в связи с чем снизил срок наказания до четырех лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Напомним, в сентябре Миасский суд приговорил Александра Фофанова к 5 годам колонии общего режима. Он признан виновным в посредничестве во взяточничестве. Также экс-полицейский должен выплатить штраф в 400 тысяч рублей.

О задержании, а затем аресте полицейского стало известно в апреле 2022 года. По данным источников 74.RU, действующий на тот момент заместитель начальника антикоррупционного отдела МВД в Миассе предложил предпринимателю решить вопрос с прекращением уголовного дела за 400 тысяч рублей, а когда получил согласие, пришел на переговоры к работнику городского отдела СК. Озвученную сумму полицейский второму силовику предлагал разделить пополам. Замначальника ОЭБиПК вскоре планировал уходить на пенсию и с помощью такого посредничества намеревался заработать. Но следователь и бизнесмен сообщили о прошедших переговорах в ФСБ, и Фофанова задержали с поличным при передаче денег. Сразу после задержания он был отстранен от должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления