RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Бойцу ММА из Челябинской области вынесли приговор по делу об изнасиловании 18-летней девушки

Бойцу ММА из Челябинской области вынесли приговор по делу об изнасиловании 18-летней девушки

Какое наказание назначили Максиму Новоселову и как он отреагировал на решение суда

Новоселов был задержан в марте и с тех пор находился под арестом

Тушинский районный суд Москвы в четверг, 15 декабря, приговорил к 5 годам колонии строгого режима бойца ММА, уроженца Челябинской области Максима Новоселова, признав его виновным в изнасиловании 18-летней девушки, передает из зала суда корреспондент MSK1.RU.

— Всё нормально будет, — заявил после оглашения боец. — Чем хуже условия, тем лучше результат.

На оглашение приговора пришла 23-летняя девушка подсудимого Анна. Она плакала и восклицала:

— И где эта потерпевшая?

Анна сказала, что будет ждать своего возлюбленного.

Накануне в прениях сторон гособвинитель предложил суду приговорить фигуранта дела к 6 годам колонии строгого режима.

С потерпевшей Новоселов познакомился в ночном клубе в Мытищах. Кадры их отъезда оттуда ранее публиковали «Известия».

Защита настаивала на невиновности бойца.

— На предметах одежды Новоселова нет никаких биологических следов, оставленных гендером женского пола. Все следы на белье Максима принадлежат только ему. На ее одежде не имеется следов, которые могли бы свидетельствовать о каком-то контакте между ними, — комментировал это дело адвокат Новоселова Дмитрий Турбин.

Адвокат пострадавшей объяснил это тем, что с момента задержания Новоселова до проведения экспертизы биосред прошло больше 10 часов. Поэтому исследование ничего не выявило.

Поклонники спорта называют Новоселова Безумным Максом. Он родился в Трехгорном, жил ранее в Челябинске

В прокуратуре Москвы напомнили, что в ходе расследования дела и судебного процесса Новоселов виновным себя не признал.

— В ночь на 27 марта 2022 года в одном из развлекательных заведений Московской области Новоселов познакомился с 18-летней девушкой. Под предлогом отвезти домой мужчина посадил ее в свой Nissan Patrol, — сообщили в надзорном ведомстве. — Когда девушка поняла, что автомобиль двигается не в направлении ее дома, она попросила остановиться. После просьб потерпевшей Новоселов припарковался в районе 74 километра МКАД около остановки общественного транспорта «Новобутаково», и потерпевшая покинула автомобиль, направившись к остановке, чтобы вызвать такси.

Но уехать на такси девушке не удалось.

— Новоселов вышел из автомобиля, подошел к потерпевшей, схватил ее за руку и против ее воли потащил в крытый надземный пешеходный переход, где толкнул девушку, от чего она ударилась о бетонную стену, а также ударил ее рукой в живот. От боли потерпевшая присела, а Новоселов, используя свое физическое превосходство, совершил с ней насильственные действия сексуального характера, — рассказали в прокуратуре Москвы. — Несмотря на просьбы потерпевшей прекратить преступные действия, Новоселов потребовал у нее снять джинсы и нижнее белье, после чего изнасиловал девушку.

По данным открытых источников, Максим Новоселов дважды судим: в 1990-х ему дали больше 10 лет колонии по обвинению в убийстве, а в 2012 году приговорили к 3,5 года колонии за покровительство наркобизнесу. В группе Максима Новоселова (прозвище — Безумный Макс) во «ВКонтакте» сказано, что он мастер спорта России, чемпион Европы по боевому самбо, победитель и призер международных турниров по ММА и смешанным единоборствам.

Напомним, 49-летнего бойца ММА Максима Новоселова, уроженца Челябинской области задержали в Москве в марте. Об этом сам спортсмен рассказал в соцсетях, заявив, что не знает причину задержания, и даже строил предположения, что это как-то может быть связано с Украиной, откуда он на тот момент вернулся. Но к вечеру Главное следственное управление СКР Москвы опубликовало сообщение о задержании его по подозрению в изнасиловании 18-летней девушки. Вскоре фигуранта дела арестовали.

Максиму Новоселову предъявили обвинение по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера). Расследование дела взял на контроль председатель СКР Александр Бастрыкин.

Изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет, за насильственные действия сексуального характера (ч. 1 ст. 132 УК РФ) предусмотрено аналогичное наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления