RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Задержанного за взятку вице-мэра Миасса отправили под стражу. Что он сказал в суде

Задержанного за взятку вице-мэра Миасса отправили под стражу. Что он сказал в суде

За Арсеном Симоновым два дня назад пришли сотрудники ФСБ

Под стражей Арсен Симонов пробудет как минимум два месяца

Обвиняемого в получении взятки вице-мэра Миасса по имущественному комплексу Арсена Симонова отправили под стражу на два месяца — до 18 марта. Такое решение в пятницу, 20 января, принял Центральный районный суд Челябинска, передает журналист 74.RU.

Администрация Миасса — не первое место работы Арсена Симонова. Так, в течение нескольких лет он занимался адвокатской деятельностью. В частности, несколько гражданских дел, в которых он участвовал, рассматривались в Центральном районном суде. Сейчас адвокатский статус Симонова приостановлен. Что касается чиновничьей работы, то по итогам 2021 года Арсен Симонов задекларировал самый большой доход среди сотрудников администрации Миасса — более 6,8 миллиона рублей. Для сравнения: глава города Григорий Тонких отчитался о доходах в сумме чуть более 3 миллионов.

При установлении личности подследственного прозвучало, что Арсен Симонович Симонов родился в Златоусте. Образование высшее. Заместитель главы Миасса по имуществу. Женат, есть двое несовершеннолетних детей — 5 и 12 лет. В Миассе снимает квартиру. Регистрация — на улице Елькина в Челябинске, фактически живет на Косарева. Пришедшая на заседание жена обвиняемого из зала подсказала мужу фактический адрес, потому что он неправильно назвал дом и квартиру.

— Я недавно там живу, — объяснил заминку Симонов.

По окончании заседания на вице-мэра Миасса снова надели наручники

Далее заседание по просьбе представителя СК прошло без участия прессы, и журналистов пустили в зал только на оглашение решения. Следователь в ходатайстве о заключении вице-мэра Миасса под стражу указал, что тот был задержан 18 января, ему предъявили обвинение по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), может скрыться и надавить на свидетелей. Адвокат просил о домашнем аресте.

После оглашения решения обвиняемый посмотрел на родственницу в зале суда, сказал ей: «Всё будет нормально», и она заплакала

— Суд учитывает, что обоснованность обвинений подтверждается протоколами допроса свидетеля и самого Симонова. Он является заместителем главы города по имуществу, обладает обширными связями. Часть свидетелей находится в зависимости от него, — объяснил судья Борис Миронов и принял решение о заключении вице-мэра Миасса под стражу.

Адвокат просил о домашнем аресте для своего клиента

Напомним, о задержании Арсена Симонова сотрудниками УФСБ по Челябинской области было объявлено 19 января. По информации Следственного комитета, заместитель главы Миасса получил 50 тысяч рублей от представителя коммерческой организации за заключение муниципального контракта на подготовку документации для сноса ветхо-аварийного здания, а также, как сообщили сегодня в областной прокуратуре, «за общее покровительство при последующем выполнении работ в рамках контракта и беспрепятственное принятие выполненных работ».

Знаете не озвученные ранее в СМИ подробности этого уголовного дела? Напишите нам. Можно анонимно.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления