RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал В Челябинской области инспектора ГИБДД и работника ДОСААФ задержали по делу о взятках

В Челябинской области инспектора ГИБДД и работника ДОСААФ задержали по делу о взятках

Они обвиняются в выдаче за деньги водительских прав без экзаменов

Курсанты автошкол должны сдавать внутренние экзамены, а затем демонстрировать навыки и знания на испытаниях ГИБДД

Инспектору усть-катавского регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД и председателю ашинского городского отделения ДОСААФ предъявили обвинение в получении взяток. Об этом в пятницу, 20 января, сообщили в региональном отделении СК.

— По данным следствия, в 2021 году обвиняемые получили взятки в сумме более 100 тысяч рублей от жителей Аши за выдачу водительских удостоверений без фактической сдачи ими экзаменов, — рассказал старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков. — Следователь направил в суд ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Обновлено

Ашинский районный суд сегодня отправил обоих фигурантов дела в СИЗО на два месяца.

За получение взятки группой лиц (пункт «а» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа до лишения свободы на 7–12 лет.

В региональном полицейском главке сообщили, что преступление выявили оперативники управления собственной безопасности.

— В настоящее время сотрудник отстранен от исполнения должностных обязанностей. Назначено проведение служебной проверки, — сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области. — На основании собранных оперативниками службы собственной безопасности материалов следственными органами принято процессуальное решение. В случае установления вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к ответственности в соответствии с законодательством. Его непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность. В областном полицейском главке неоднократно подчеркивали, что сотрудникам, преступившим закон и запятнавшим честь мундира, не место в рядах МВД. Независимо от того, когда совершены противоправные деяния, подобные факты будут и в дальнейшем выявляться, а виновники — привлекаться к ответственности.

Напомним, Ленинский районный суд Челябинска сейчас рассматривает уголовное дело в отношении руководителя автошколы Александра Котрова и бывшего старшего инспектора межрайонного МРЭО ГИБДД. Их обвиняют как минимум в 160 эпизодах выдачи прав без экзаменов за взятки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления