Криминал подробности Судьбу уголовного дела против сына судьи, задержанного с наркотиками, решит Челябинский областной суд

Судьбу уголовного дела против сына судьи, задержанного с наркотиками, решит Челябинский областной суд

Почему принято такое решение

Уголовное дело в конце прошлого года поступило в Центральный районный суд, но он не будет его рассматривать

Уголовное дело Арсения Губки — сына судьи, задержанного с наркотиками, будет передано в Челябинский областной суд для определения подсудности. Такое решение в связи с возможным конфликтом интересов в четверг, 26 января, принял в предварительном заседании по делу судья Центрального районного суда Алексей Акатышев.

Обвинение Арсению Губке предъявлено по части 1 статьи 228 (незаконные приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере). Она предусматривает различные варианты наказания — от штрафа до 40 тысяч рублей до лишения свободы до 3 лет.

— Вынесено постановление от 26 января 2023 года о направлении уголовного дела по обвинению Губки А. Е. в Челябинский областной суд для разрешения ходатайства об изменении территориальной подсудности, — подтвердила 74.RU консультант Центрального районного суда Людмила Юсупова.

Уголовное дело в декабре 2022 года поступило в Центральный районный суд — по месту совершения преступления. Но в этом суде работает близкая родственница обвиняемого — судья Наталья Губка.

Наталья Губка ранее специализировалась на уголовных делах, сейчас — на гражданских

Напомним, молодого человека задержали сотрудники ППС ночью 4 октября: по данным следствия, он забрал наркотик из закладки, шел по улице, увидел полицейских и занервничал, чем привлек к себе внимание. У подозреваемого нашли около 0,5 грамма мефедрона.

Арсений Губка до задержания тоже работал в суде, но в мировом — был архивариусом на одном из судебных участков Калининского района, но с октября в штате не числится.

Согласно данным сайта Судьи.рф, 49-летняя Наталья Губка родом из Златоуста. В 2002-м окончила Челябинский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 2013 году указом президента РФ назначена судьей Коркинского городского суда, в 2018-м — судьей Центрального районного суда Челябинска. До декабря 2021-го специализировалась на уголовных делах. Затем была переведена на работу с гражданскими делами и сейчас рассматривает имущественные споры, иски о возмещении вреда по ДТП, претензии к ПФР и прочее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления