RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Смертельная драка с участием следователей Дело о смертельной драке с участием следователей в центре Челябинска передали в суд

Дело о смертельной драке с участием следователей в центре Челябинска передали в суд

Рассказываем, в чем обвиняют Кирилла Зубкова и Дмитрия Зыкова

Кирилл Зубков (справа) до сих пор находится в СИЗО, а вот Дмитрия Зыкова из-под ареста ранее освободили и восстановили в должности

Дело о смертельной драке с участием следователей СК, которая произошла прошлой весной в центре Челябинска, передали в суд. Информацию об этом в понедельник, 13 марта, подтвердила 74.RU консультант Центрального районного суда Людмила Юсупова.

Восстановившегося недавно на работе следователя по особо важным делам Дмитрия Зыкова, по данным картотеки уголовных дел, обвиняют в нанесении побоев жителю Копейска Владимиру Гончарову (статья 116 УК РФ). Экс-следователя Ленинского райотдела Кирилла Зубкова — в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Статья 116 УК РФ (побои) предусматривает различные варианты наказания — от обязательных работ до двух лет лишения свободы. Часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) наказываются лишением свободы на срок до 15 лет.

— Зыкову вменяют то, что он начал избивать Гончарова по малозначительному поводу. Реальных оснований бить Гончарова у него не было. А Зубкову, соответственно, за его удар в голову Гончарову с последствиями, которые наступили от этого удара, вменяется часть 4 статьи 111, — рассказал адвокат потерпевших Георгий Краснов. — Юридически за действия Зубкова и за последствия, которые Зубков причинил, Зыков не должен при всей очевидности отвечать.

Потерпевшими по уголовному делу признаны мама и бабушка погибшего в драке Владимира Гончарова. Требований к обвиняемым о компенсациях семья пока не заявляла.

— Если мы и будем заявлять гражданские иски, то будем делать это в суде, — объяснил адвокат Георгий Краснов. — На этапе следствия мы гражданский иск не заявляли, чтобы это не привело к затягиванию ознакомления с делом.

Материалы дела переданы судье Неле Яруллиной.

Напомним, конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на 28 мая прошлого года на пересечении Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, остановились и сами стали участниками драки.

30 мая 26-летнего Дмитрия Зыкова и 25-летнего бывшего следователя Ленинского райотдела СК Кирилла Зубкова отправили в СИЗО. 22 ноября первый был освобожден из-под стражи.

Всё по этой теме — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления