RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Проблемы с водой в микрорайонах под Челябинском вылились в уголовное дело

Проблемы с водой в микрорайонах под Челябинском вылились в уголовное дело

Расследование начато в отношении должностных лиц «ЮжУралВодоканала»

Такая картина в пригородных микрорайонах наблюдалась на протяжении последних выходных

После обращения жителей пригорода Челябинска к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину по поводу проблем с водой возбуждено уголовное дело. Об этом во вторник, 18 апреля, сообщил старший помощник руководителя областного управления СК Владимир Шишков. Виновных будут устанавливать среди сотрудников ООО «ЮжУралВодоканал», которое обеспечивает водоснабжение микрорайонов на западном берегу Шершней.

— Должностными лицами ООО «ЮжУралводоканал» допущены нарушения по обеспечению услуг водоснабжения, повлекшие нарушения прав граждан, проживающих в жилых комплексах Сосновского района, — рассказал Владимир Шишков. — По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

Ранее Бастрыкин потребовал от местных следователей доложить ему о ситуации. Областное следственное управление отчиталось, что доклад представлен в центральный аппарат СК России.

— В настоящее время проводятся комплекс необходимых следственных действий по установлению обстоятельств произошедшего и виновных должностных лиц. Приняты меры по устранению нарушений прав граждан, — добавил Шишков.

На прошлой неделе 74.RU направил запрос в «ЮжУралВодоканал», который отвечает за подачу воды к жилым микрорайонам Сосновского района, чтобы выяснить причины массового отключения воды на западном берегу Шершней. Но ответ от предприятия до сих пор не поступил.

Часть 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья) предусматривает различные виды наказания, начиная от штрафа до 300 тысяч рублей и заканчивая лишением свободы на срок до 2 лет.

Напомним, в выходные челябинцы записали ролик, где рассказали о крупной коммунальной аварии 8 апреля, когда в нескольких жилых массивах на западном берегу Шершней отключили воду. В понедельник, 17 апреля, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о застройке территории возле водохранилища.

Что происходит с Шершнями, что может быть причиной их обмеления и как это связано с отключением воды, мы подробно разбирались в этом материале.

Хотите высказаться по проблеме Шершневского водохранилища или прислать фотографии и видео в редакцию? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления