RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Челябинске ФСБ задержала киргизского бизнесмена за попытку дать таможеннику взятку в полмиллиона

В Челябинске ФСБ задержала киргизского бизнесмена за попытку дать таможеннику взятку в полмиллиона

Иностранец хотел «выкупить» задержанную фуру с товаром

Фуру задержали из-за несоответствия документов

Сотрудники ФСБ задержали бизнесмена из Киргизии за попытку подкупить инспектора Челябинской таможни. Сумму в полмиллиона рублей предприниматель предлагал взамен на содействие в возвращении задержанной фуры с товаром. Однако в итоге стал обвиняемым по уголовному делу.

— В конце мая вблизи пункта пропуска Бугристое фуру с грузом для проверки остановили сотрудники мобильной группы Челябинской таможни. Согласно документам, в транспортном средстве перемещалась одежда из Алматы в Екатеринбург, — сообщили в таможне. — А фактически перевозимые товары не соответствовали сведениям в декларациях. Подтвердить законность нахождения 62,5 тысячи единиц товаров на территории ЕАЭС перевозчик не смог, что и послужило основанием для задержания транспортного средства и назначения таможенного досмотра.

Попытавшись решить вопрос, гражданин Киргизии предложил таможенному инспектору деньги. Тот об этом сообщил своему начальству, и предпринимателя взяли с поличным при передаче денег.

За дачу взятки должностному лицу (по части 3 статьи 291 УК РФ) бизнесмену могут грозить различные варианты наказания — от штрафа до восьми лет лишения свободы.

Напомним, на неделе в Челябинской области при попытке пересечь российско-казахстанскую границу задержали 13 граждан Индии. В итоге 12 из них арестовали на два месяца, еще с одного, несовершеннолетнего, взяли обязательство о явке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления