RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Домохозяйка из Челябинска отдала 6,5 миллиона рублей мошенникам

Домохозяйка из Челябинска отдала 6,5 миллиона рублей мошенникам

Рекламу легкого заработка женщина увидела в мессенджерах

Мошенники часто обещают гарантированную высокую прибыль, но это — явный признак обмана

41-летняя домохозяйка из Челябинска отдала 6,5 миллиона рублей мошенникам, перечисляя их небольшими суммами в течение двух месяцев. Женщина была уверена, что зарабатывает на бирже, и почувствовала неладное только после того, как не смогла вывести деньги на свой счет. Возбуждено уголовное дело, сообщили в среду, 20 сентября, в областном управлении МВД.

— Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что в одном из мессенджеров увидела рекламу легкого заработка. В ней предлагалось вкладывать деньги в инвестиции, торговать акциями на бирже и получать в результате стабильный высокий доход, — рассказали в региональном полицейском главке. — Женщина прошла по ссылке, ввела свой номер телефона и адрес электронной почты, на который через некоторое время ей прислали договор.

Челябинка договор подписала, и после этого с ней связались «консультанты».

— По видеосвязи ей позвонила незнакомая женщина, которая сказала, что необходимо внести средства, чтобы начать работу. Заявительнице выслали реквизиты счета, на который она перевела деньги в сумме 30 тысяч рублей, после чего ей предоставили логин и пароль для регистрации на торговой площадке, где был создан ее личный кабинет. Ранее переведенные 30 тысяч рублей уже находились на ее счете, — уточнили в полиции. — После этого потерпевшая написала куратору, что готова открыть новую сделку. С этой целью она на протяжении двух месяцев вносила денежные средства различными суммами, перечислив мошенникам в общей сложности около 6,5 миллиона рублей.

После попыток вывести деньги кураторы исчезли, и теперь их поисками занимается отдел полиции Ленинского района Челябинска.

Статья 159 УК РФ (мошенничество) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

— Полицейские региона рекомендуют: перед совершением финансовой операции удостоверьтесь, что вы не попали под влияние злоумышленников. Перезвоните в банк по телефону «горячей линии», указанному на оборотной стороне вашей карты, — напомнили в МВД. — Наберите близкому родственнику и расскажите о происходящем. Также необходимо быть бдительными при выборе брокерских компаний и инвестировании средств. Внимательно изучайте официальную информацию о брокере, либо о компании, куда планируете вложить деньги. Следует помнить, что для мошенников характерно обещание высоких процентов и стабильной прибыли новичкам, отсутствие регистрации.

Напомним, ранее 57-летняя жительница Магнитогорска перечислила мошенникам 2,6 миллиона. Она хотела подзаработать и откликнулась на объявление в интернете. В начале сентября сотрудник ГОКа на Южном Урале отдал мошенникам два миллиона рублей «на инвестиции». А в Златоусте 11-летний мальчик перевел мошенникам 75 тысяч рублей с маминой карты. Аферисты пообещали ребенку приз в компьютерной игре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления