RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Сотрудники ФСБ задержали в Челябинске иностранного террориста

Сотрудники ФСБ задержали в Челябинске иностранного террориста

Он скрывался в России от уголовного преследования на родине

Задержанный скрывался в России

Сотрудники ФСБ задержали в Челябинской области иностранца, состоявшего в международной террористической организации. В России он скрывался от уголовного преследования, начатого на родине из-за его участия в незаконном вооруженном формировании. Об этом 3 октября сообщили в региональном управлении Федеральной службы безопасности.

По данным 74.RU, иностранец состоял в запрещенной в России Джунд аш-Шам — это исламистская группировка суннитского толка, известная как «Воины Великой Сирии». Она была создана в Ливане в мае 2004 года, а уже в 2006-ом на основании представления Генпрокуратуры Верховный суд РФ признал организацию террористической и запретил ее деятельность в России.

По данным «Коммерсанта», в 2005 году организация взяла на себя ответственность за теракт у здания британской школы в Дохе и за серию взрывов в христианских районах Ливана. По информации российских правоохранительных органов, в 2004–2005 годах группировка установила контакты с лидерами незаконных вооруженных формирований в Чечне. В 2005 году группа до десяти чеченских боевиков тренировалась на базе группировки. С начала гражданской войны в Сирии в 2011 году около 200–300 боевиков запрещенной организации воюют на стороне антиправительственных сил.

Миграционное управление главка МВД подготовило документы для Ленинского райсуда Челябинска, и там задержанного признали виновным в нарушении правил въезда в страну.

— По решению суда, за нарушение режима пребывания в стране он был выдворен за пределы Российской Федерации и арестован на родине, — сообщили в управлении ФСБ по Челябинской области.

Иностранца выслали на родину
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления