RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал хроника Хронология равнодушия: уральских гаишников, на чьих глазах убили африканца, уволили только после публикации видео

Хронология равнодушия: уральских гаишников, на чьих глазах убили африканца, уволили только после публикации видео

Против них возбудили уголовное дело

Двое сотрудников МВД лишились должностей после публикации видео, на котором они безобразно обсуждают конфликт на улице, но не вмешиваются в него

В Екатеринбурге уволили со службы инспекторов ДПС, которые бездействовали, глядя на убийство аспиранта Уральского федерального университета Франсуа Нджелассили. Еще утром в день публикации видео из их машины полицейские были только отстранены от работы. А уже через несколько часов — отправлены в отставку.

На записи с регистратора, опубликованной нашими коллегами из E1.RU, люди в погонах почти пять минут комментировали драку, шутили и оскорбляли участников смертельной потасовки. Полицейские вышли из машины только в тот момент, когда Франсуа уже лежал в крови, а убийца скрылся. Вот хронология событий.

18 августа. Убийство. В «Бургер Кинге» на Малышева — 8 Марта во время драки ударили ножом Франсуа Нджелассили. Скорая приехала, но спасти его не удалось. Уроженец Габона умер от кровотечения.

22 августа. Вскрылось бездействие полицейских. E1.RU стало известно, что недалеко от места происшествия в патрульной машине сидели инспекторы ГИБДД, которые должны были охранять общественный порядок. В полиции сообщили, что в отношении Олейникова и Изергина назначили служебную проверку.

13 сентября. СК завел дело. Против инспекторов ГИБДД Изергина и Олейникова возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). СМИ об этом узнали только 18 октября от адвоката семьи Нджелассили.

23 октября, 07:00. Появилось видео со служебного регистратора. На записи инспекторы комментируют драку, шутят. Подъезжают и вмешиваются они только тогда, когда Франсуа уже ударили ножом, а убийца скрылся. Представитель свердловского ГУ МВД Валерий Горелых комментирует: полицейские давно отстранены от службы.

23 октября, 14:40. Увольнение. В пресс-службе ГУ МВД сообщили, что руководство главка приняло решение уволить обоих инспекторов по отрицательным мотивам.

Убийство произошло ранним утром 18 августа. Аспирант из Габона отдыхал в клубе, а потом отправился в «Бургер Кинг», где поссорился с 23-летним Данилом Фоминым из-за девушки. Парни начали драться, Данил выхватил нож и ударил Франсуа в подмышечную впадину, повредив крупный кровеносный сосуд. Франсуа не смогли спасти — он потерял слишком много крови.

Позднее стало известно, что за дракой наблюдал экипаж ДПС. К инспекторам Изергину и Олейникову несколько раз подходили очевидцы и просили вмешаться, однако они поначалу не отнеслись серьезно к этой ситуации, а подошли, только когда уроженца Габона уже убили.

Инспекторы смотрят на драку и шутят

Франсуа Нджелассили жил на Урале больше десяти лет. Он получил диплом и поступил в аспирантуру, увлекался танцами и футболом. Прочитайте, что рассказали о погибшем африканце его друзья.

В убийстве аспиранта обвинили 23-летнего Данила Фомина. Друзья и родные парня говорят, что это была самооборона. В суде Данил Фомин признал свою вину. Его отправили в СИЗО на два месяца (позже арест продлили). За умышленное убийство уральцу грозит до 15 лет колонии.

Все новости на эту тему E1.RU собирает в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления