RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

747мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Транспортная реформа ФСБ задержала по делу о мошенничестве замдиректора главного транспортного предприятия Челябинска

ФСБ задержала по делу о мошенничестве замдиректора главного транспортного предприятия Челябинска

Светлана Батанина курировала пассажирские перевозки

Служба организации движения, работницу которой задержали силовики, отвечает за работу ключевых маршрутов Челябинска

Сотрудники ФСБ задержали первого заместителя директора муниципального предприятия «Служба организации движения» Светлану Батанину. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере — речь о хищении более четырех миллионов рублей. Расследует дело 4 управление ГСУ СКР в Екатеринбурге.

По данным источников 74.RU, в МУПе Батанина работала с января 2022-го, сначала — заместителем директора по организации и безопасности дорожного движения, затем — первым замом по перевозкам. Преступление, по версии следствия, совершено с апреля по июль прошлого года.

— Деньги были похищены при заключении договоров на уборку и содержание дорожных объектов, в том числе — разворотных площадок общественного транспорта, — объяснили наши собеседники. — Контракты подписывали с подконтрольными коммерческими структурами, но те свои обязательства не исполняли. Этой работой по факту занимались подчиненные Батаниной, сотрудники МУПа.

За мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом или без него.

В четверг Центральный райсуд отправил Батанину под домашний арест.

Напомним, это не первый руководящий работник МУП «СОД», за которым силовики пришли в этом году. Ранее по подозрению во взятке задержали главного инженера предприятия Сергея Белова. Но с Батаниной они в паре не работали.

МУП «Служба организации движения» существует с 2010 года. Учредитель и конечный владелец — комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска. Директор — Валерий Кочетков. Выручка предприятия на конец 2020 года составила 1,5 миллиарда, чистая прибыль — 46,3 миллиона рублей. «Служба организации движения» обслуживает целый ряд маршрутов, в том числе автобусы № 9, 64, КМ и др.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления